8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как квалифицировать по 198 Ук

Учредитель ООО выплачивал себе под видом возврата займа деньги полученные от сдачи в аренду недвижимости.

За 3 года он выдал займов ООО на сумму 176 000

а за то же период ООО выплатило под видом "возврата займов" сумму равную 3 700 000

в налоговой декларации эти суммы отображены небыли!

помогите квалифицировать!

, Х Харсиев, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Если директор получал арендные платежи от сдачи в аренду обществом своего имущества, и использовал их в виде возврата займа самому себе, то в данном случае данное деяние будет квалифицировано по ст. 160 УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, что полученные директором доходы по договорам займа (в данном случае проценты по займу считаются внереализационным доходом по п.5 ст. 260 НК РФ) незадекларированы и налог с них невыплачен, директор также может быть привлечен к ответственности по ст.198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов». Однако, ответственность по данной статье наступает, если сумма налогов подлежавших уплате является крупной, это следует из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»:

Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

0
0
0
0

Согласно примечанию 2 к ст. 198 УК РФ 

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
помогите квалифицировать!

антон

Здравствуйте.

Если возврат займа не соответствует по суммам тем займам, которые были внесены учредителем, как Вы пишете

а за то же период ООО выплатило под видом «возврата займов» сумму равную 3 700 000

антон

то тут может, конечно, возникнуть вопрос о получении физическим лицом — учредителем дохода прикрытого мнимой сделкой займа. Но на самом деле, проблема может возникнуть у юридического лица, поскольку при выплате дохода именно оно как налоговый агент должно перечислить в бюджет НДФЛ. 

в налоговой декларации эти суммы отображены небыли!

антон

Если бы перечислялся доход от юрлица, то учредитель и не должен был сдавать декларацию о доходах — юрлицо уплачивает с передаваемых сумм налог. На мой взгляд в данном случае тут скорее идет 

Статья 199.1.Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом весь вопрос может решиться довольно просто. Учредителю достаточно будет принять решение о распределении прибыли, общество зачтет направленные ему в течение этого периода средства как дивиденды и уплатит в момент зачета 13% НДФЛ.  

0
0
0
0

Юрий, если даже рассматривать ст. 199.1 УК РФ

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

А исходя из расчета у него получается  458 120 рублей, что не подпадает под указанное примечание, а значит и этого состава нет. 

0
0
0
0

В общем да. Даже и в этом случае именно уголовная ответственность не грозит. Что не исключает иных форм ответственности конечно.

0
0
0
0

Антон, здравствуйте! 

На мой взгляд, состава преступления ст. 198 УК РФ нет, в силу следующего:

 За 3 года была выдача займов ООО на сумму 176 000 рублей,  за то же период ООО выплатило под видом «возврата займов» сумму равную 3 700 000, т.е. 3 700 000 — 176 000 =3 524 000 рублей. Это сумма неосновательного обогащения, которую он обязан вернуть (ст.1102 ГК РФ), если в договоре не было указано %.  Фактически его доход должен быть исчислен с %. 

Кроме того, если даже посчитать это доходом, т.е. 3 524 000 *0,13 = 458 120 рублей. 

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

т.е. сумма все равно меньше. 

0
0
0
0

Антон, уточните, каким образом учредитель сам себе выплачивал средства? Он являлся директором? Фактически это должен был делать директор как лицо являющееся исполнительным органом  в соответствии с Уставом юридического лица. 

Уточните,  чтобы точно квалифицировать действия учредителя нужно знать, что именно он делал.

0
0
0
0
Х Харсиев
Х Харсиев
Клиент, г. Москва

в ООО есть два учредителя С. и К. 

К. генеральный директор 

выводы были на обоих но основую часть перевели на С. ( то что я описал )

Похожие вопросы
По каким статьям КоАП или УК РФ лучше квалифицировать действия завода в тексте заявления, чтобы добиться приостановки деятельности этого предприятия?
Здравствуйте. В нашем поселке рядом с жилыми домами (расстояние около 500 метров) коммерческое предприятие (завод) утилизирует биологические отходы мясопроизводства. Они выкапывают глубокие ямы, сваливают туда туши и кишки животных, после чего закапывают в землю. Стоит невыносимый запах. Региональные санитарные ведомства присылают отписки, что документы в норме и нарушений нет.Местным жителем на камеру телефона были тайно зафиксированы факты ночного выкапывания рвов и сброса туда гниющих останков. Пожалуйста, подскажите:Как нам правильно приобщить это видео к коллективной жалобе в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ, чтобы автора съемки не обвинили в незаконном проникновении на территорию завода?По каким статьям КоАП или УК РФ лучше квалифицировать действия завода в тексте заявления, чтобы добиться приостановки деятельности этого предприятия?»
, вопрос №4976497, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу отправить эту заявку в ук, можно узнать все ли в ней законно прописанно?
Хочу отправить эту заявку в ук, можно узнать все ли в ней законно прописанно? Руководителю УК «[Легион]» От собственника квартиры № 31 в доме № 72 по ул. Комсомольской Заявка-требование о проведении текущего ремонта подъезда № 2 (на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 161, 162 ЖК РФ, Правил № 491 и № 290) Суть требования Требую провести текущий (косметический) ремонт мест общего пользования в подъезде № 2: · покраска стен, · побелка / окраска потолков, · восстановление или замена оконных блоков, · иные работы, необходимые для приведения подъезда в надлежащее санитарно-техническое состояние. Обоснование требований 1. Нарушены нормативные сроки ремонта Последний ремонт подъезда проводился более установленного срока (как правило, 3–5 лет). Текущее состояние отделки не соответствует требованиям к содержанию общего имущества. 2. Наличие долгов у дома или отдельных собственников — не основание для отказа В соответствии со ст. 210, 309, 310 ГК РФ и ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана исполнять договор управления независимо от наличия задолженности у третьих лиц. Добросовестные собственники ежемесячно и в полном объёме оплачивают услугу «содержание жилья». Работа с должниками — обязанность УК (претензионная и судебная работа, ст. 155 ЖК РФ), а не повод наказывать всех жильцов отказом от ремонта. 3. Обязательность текущего ремонта Работы по окраске, побелке, ремонту окон входят в минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 290). Периодичность — не реже 1 раза в 3–5 лет (решение общего собрания собственников может устанавливать иные сроки, но не отменяет обязанность УК). 4. Фиксация необходимости ремонта Мною составлен акт осмотра подъезда с участием не менее двух собственников (прилагаю к заявке). Предупреждение При необоснованном отказе или игнорировании законных требований я буду вынужден обратиться в: · Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — с требованием провести внеплановую проверку и выдать предписание на проведение ремонта; · Роспотребнадзор — по факту нарушения прав потребителей (оказание услуг ненадлежащего качества).
, вопрос №4974102, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель совета дома установил входную дверь есть переписка с сотрудником ук он является связью с
Председатель совета дома установил входную дверь есть переписка с сотрудником ук он является связью с общественностью там в ук,где он говорит да устанавливайте двери так же были устные разговоры с самим директором ук и он вкурсе что дверь установлена,подали заявление на возмещение денежных средств за дверь платим ежемесячно за содержание и ремонт но денег так и не вернули сколько нам ждать и можно ли вернуть через суд деньги ?
, вопрос №4973824, Клиент, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Бездействие УК при аварии на стояке ГВС (закрытая пустая квартира).Текст вопроса:Здравствуйте! С 9:00 31 мая 2026
Тема: Бездействие УК при аварии на стояке ГВС (закрытая пустая квартира).Текст вопроса:Здравствуйте! С 9:00 31 мая 2026 года в г. Хабаровске сотрудниками нашей управляющей компании был полностью перекрыт стояк горячего водоснабжения. Причина — подозрение на прорыв трубы в квартире, расположенной двумя этажами выше. По словам соседей, в этой аварийной квартире никто не проживает, собственника найти не могут.На сегодняшний день (3 июня) коммунальная услуга отсутствует уже более 72 часов. Нормативы Постановления Правительства РФ № 354 грубо нарушены. Мной уже поданы заявления на имя директора УК, в отдел полиции №1 и в прокуратуру с требованием разыскать собственника и организовать комиссионное вскрытие квартиры для ликвидации аварии. Также направлена жалоба в ГИС ЖКХ (перенаправлена в Администрацию города). В полиции заявили, что «отсутствие горячей воды трое суток — это не экстренная ситуация, вскрывать квартиру без собственника не будем». УК бездействует, байпас не монтирует, стояк не запускает. Подскажите, пожалуйста:Какие эффективные рычаги давления на УК можно применить прямо сейчас, чтобы ускорить запуск воды, не дожидаясь 30 дней рассмотрения официальных жалоб?
, вопрос №4972578, Андрей, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В частности, как суды оценивают ссылки УК на аномальные погодные условия как обстоятельство непреодолимой
Прошу Вас проанализировать сложившуюся ситуацию. В результате протечки кровли отделка моей квартиры получила повреждения. Согласно акту осмотра, составленному управляющей компанией, причиной залива признаны «предположительно аномальные погодные условия». Акт был подписан мной, так как это не 100% причина. Далее, я вызвала независимую экспертизу, размер реального ущерба определен в сумму 244 000 рублей. Направленная в адрес УК досудебная претензия удовлетворена частично: УК предложила компенсацию в размере 50 000 рублей и стоимость экспертного исследования. В связи с этим прошу дать развернутое заключение: каков процент вероятности положительного для меня судебного решения при попытке взыскать полную сумму ущерба (244 000 руб.)? В частности, как суды оценивают ссылки УК на аномальные погодные условия как обстоятельство непреодолимой силы, и может ли данное обстоятельство стать основанием для снижения размера взыскиваемого ущерба?»
, вопрос №4970931, Светлана, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2018