Как проводится тест ДНК при оспаривании отцовства и уклонении от уплаты алиментов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как проходит процедура днк. Бывший муж хочет укланиться от алиментов. Хочет подать на днк. Как это все проходит? Мне должно прийти какое то письмо из суда о назначение днк?

, Алена, г. Омск
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Процедура оспаривания отцовства (насколько я понял по контексту) проходит в судебном порядке. Судом может быть назначена генетическая экспертиза и в случае, если она покажет, что заявитель не является отцом — он после окончания судебного разбирательства и вступления в законную силу решения не будет обязан уплачивать алименты. Да, если он обратится в суд — вам обязательно придет определение о назначении судебного разбирательства. Суд будет проходить с вашим обязательным участием.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!