8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку, если отказали в возврате денег на основании экспертизы?

Добрый день! Приобрела сапоги, через 3 недели они разорвались, написала претензию продавцу с просьбой вернуть деньги, продавец сообщил что будет проводить экспертизу, для этого сапоги будут отправлены в Москву, через 10 дней по телефону сообщили что экспертиза в их пользу, сапоги мы вам высылаем обратно, еще через 7 дней сапоги пришли в магазин, который я обращалась, где мне их вернули с результатами проведенной экспертизы и отказом в возврате денежных средств на основании проведенной им экспертизы. Я отдала сапоги на повторную независимую экспертизу, которая показала явный производственный брак, теперь необходимо снова писать продавцу претензию с копией моей экспертизы и повторной просьбой вернуть деньги за некачественный товар. Вопрос: Можно ли считать отказ продавца в возврате денег по результатам проведенной им экспертизы нарушением срока удовлетворения требования покупателя о возврате денежных средств, если независимая экспертиза показала обратное? Можно ли потребовать неустойку за нарушение срока возврата денежных средств в этом случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще раз прошу помощи, после получения независимой экспертизы я составила досудебную претензию, приложила копии всех документов и отдала продавцу, в претензии попросила возместить: стоимость сапог, стоимость экспертизы, неустойку за отказ вернуть деньги и разницу в стоимости сапог на момент покупки и на день составления претензии, продавец еще раз забрали обувь на свою экспертизу, на 10 день продавец позвонил и сказал что они согласны вернуть деньги за сапоги и за экспертизу при условии что я отдам им оригинал экспертизы ( они ее у меня  выкупают), а на остальные требования пришлют отказ письменно на почту заказным письмом. Скажите, пожалуйста, имеют ли право они забрать у меня оригинал экспертизы, как поступить если претензия удовлетворена не полностью, обратиться с иском в суд на оставшуюся сумму претензии? 

, Наталья, г. Новокузнецк
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Да, Продавец  не вернул Вам уплаченную за товар сумму. На следующий после истечения десятидневного срока для такого возврата с момента предъявления требования покупателем на сумму, подлежащую возврату, начисляется неустойка в размере, определяемом законом о защите прав потребителей, то есть 1% за каждый день допущенной продавцом просрочки возврата. Поэтому включайте требование об оплате неустойки в претензию.

1
0
1
0
Скажите, пожалуйста, имеют ли право они забрать у меня оригинал экспертизы, как поступить если претензия удовлетворена не полностью, обратиться с иском в суд на оставшуюся сумму претензии? 

Ольга Варапанова

Продавец обязан вернуть деньги за сапоги и за экспертизу, уплатить неустойку без каких бы то ни было условий.  

В случае Вашего обращения в суд, кроме уже предъявленных требований, Вы будете вправе также требовать штраф в размере 50% от всей присужденной с продавца в Вашу пользу суммы. Поэтому обратиться в суд в данном случае имеет смысл.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю!

Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья да можно, прилагайте к претензии копию независимой экспертизы и требованиями возврата денежных средств, а также неустойки.

Статья 23.Закона РФ «О защите прав потребителей».  Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Сергей, добрый вечер! Прошу вас еще раз помочь разобраться, после получения независимой экспертизы я составила досудебную претензию, приложила все копии и отдала продавцу, в претензии попросила возместить: стоимость сапог, стоимость экспертизы, неустойку за отказ вернуть деньги и разницу в стоимости сапог на момент покупки и на день составления претензии, они еще раз забрали обувь на свою экспертизу и на 10 день продавец позвонил и сказал что они согласны вернуть деньги за сапоги и за экспертизу при условии что я отдам им оригинал экспертизы ( они ее у меня  выкупают), а на остальные требования пришлют отказ письменно на почту заказным письмом. Скажите, пожалуйста, имеют ли право они забрать у меня оригинал экспертизы, забирать ли деньги если претензия удовлетворена не полностью и могу ли обратиться с иском в суд на оставшуюся сумму претензии? Оказываете ли помощь пр ведению таких дел в судах? Заранее благодарю.

Наталья, здравствуйте, да имеете право довзыскать неустойку в судебном порядке, но это при условии, что вы не заключаете с продавцом никаких  соглашений  о том что после получения денежных средств, вы претензий иметь не будете.

По поводу оригинала экспертизы, ваше право отдавать ее или не отдавать, в крайнем случае пусть, организация проводившая вам экспертизу сделает еще один экземпляр для вас. Да, помощь по ведению таких дел в суде, оказываем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018