Могут ли привлечь к ответственности за отказ от товара, если договор не составляли?

Здравствуйте! Суть проблемы в том, что пару дней назад в зоомагазине своего города заказала товар и оставила свой телефон, что бы со мной связались по мере прихода товара. Стоимость мне не сказали, отговорились мол не знаем, придет-скажем. Спустя несколько дней товар пришел в магазин, но цена меня не устроена - дороже почти на 1000, чем в других магазинах. От товара отказалась. Теперь продавец постоянно звонит по телефону и угрожает, что напишет заявление в суд по статье мошенничество. Я ничего не подписывала, никаких договоров, задатков не оставляла. Может ли продавец привлечь меня к ответственности за отказ от товара?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас ксть право отказаться от товара согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей. Продавец имеет право взыскать с вас только стоимость доставки к вам и обратно.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если он просто сам привез с другого города в свою торговую точку и теперь продает его в этой же точке, так как я отказалась забрать?

Статья 26.1 Зозпп охватывает и этот случай, в этом случае просто напишите отказ от товара опираясь на указанную статью.