Будет ли иметь силу доверенность, если она заверена УК по месту проживания доверителя без прописки?

Добырй день. Будет ли иметь силу доверенность, если она заверена управляющей компанией по месту фактического проживания доверителя, но он там не прописан? доверенность на представление интересов в суде

, Елена, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 2 ст. 53 ГПК РФ предусмотрено:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Исходя из толкования дефиниции «место жительства» которые дают суды общей юрисдикции, то в данном случае под местом жительства понимается именно регистрация лица , а не место фактического пребывания.

Исходя из этого, суд скорее всего посчитает данную доверенность недействительной.

Кроме того, очень высока вероятность что управляющая организация откажется заверять данную доверенность, так как у нее будут отсутствовать данные о регистрации лица, а значит они смогут указать что такое лицо не проживает в управляемом им доме, а значит у них отсутствуют какие-либо обязанности по заверению доверенности.