В какой суд обращаться физ лицу для взыскания долга с ТСЖ, приобретенного у ООО-банкрота?

Добрый день! Физик приобрёл у ООО банкрота дебиторскую задолженность ТСЖ, подтверждённую первичными бухгалтерскими документами и договором на поставку ком. услуг. Для того, чтоб физику взыскать долг с ТСЖ в какой суд надо обращаться в Арбитражный или Суд общей юрисдикции?

, Климина Любовь, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Физик приобрёл у ООО банкрота дебиторскую задолженность ТСЖ, подтверждённую первичными бухгалтерскими документами и договором на поставку ком. услуг. Для того, чтоб физику взыскать долг с ТСЖ в какой суд надо обращаться в Арбитражный или Суд общей юрисдикции?

Климина Любовь

Любовь, добрый день! Для взыскания такого рода задолженности и учитывая что взыскателем в настоящее время является физлицо без статуса ИП обращаться нужно в суд общей юрисдикции

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Любовь, вас следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (ТСЖ), а именно ее регистрации. Приобрели этот долг как я понимаю через уступку права требования? Если да, то подаете иск, к нему прикладываете договор.