Правомерно ли требование заявления об отпуске за опоздания на 1-10 минут?

Добрый день.

Работаю у ИП. Работодатель требует каздую пятницу от сотрудников заявления за каждый день , если есть опоздания на работу хотяб на 1 минуту( приход/уход фиксирует каждый сотрудник сам в журнал). Позже, в конце месяца он вынуждает писать новое заявление уже суммировав все минуты в час / меньше часа или даже в полный рабочий день, все так же в счёт отпуска. При увольнение эти записульки вышли у девочки почти в полноценный отпуск2 недельный.

На меня, как на его офис-менеджера возлагается контроль этих заявлений. Уточняю, заявления в счёт отпуска, а не объяснительные.

Мне он вообще написал смс будучи я на больничном, после того, как мне его продлили, что «такой подход к работе не приемлем». Это был ег ответ на , то что мой больничный продлён( ОРВИ с осложнениями на бронхи и уши). Я в шоке была. Неужели это является правомерным требовать заявления за 1 минуту и более опоздания?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга, соглашусь с вами, -  все что вы  описали -  незаконно.  Однако а описанной вами ситуации  проблема не столько юридическая, сколько психологическая. Юридический аспект можно решить просто — написать жалобу в трудовую инспекцию, но  причиной возникновения данной ситуации является личностный фактор директора — комплекс неполноценности,, отсюда желанию использовать любые основания для  оказания психологического давления, соответственно, если вы или другой сотрудник обратится в ту же инспекцию -вам этого не простят если возникнет совсем кризису — пишите мне в чат

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Я действительно в недоумении. У меня опазданий нет, но остальных сотрудников он вынуждает писать  заявления. И в случае чего я откажусь от подобных заявлений. Он может потребовать объяснительные, но никак не заявление в счёт отпуска за 10 минут лпаздания. Меня сам факт просто возмущает. Так же он требует брать отпуска начинались что б с выходных (суббота) и заканчивались так же воскресеньем, мотивируя какие наглые и хитрые сотрудники пытаются удлинить свой отпуск и для в него с понедельника, получив перед этим 2 выходных.