Как действовать при наличии судебного приказа о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте.Сегодня узнала от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по задолженности по кредиту в пользу "Агенства Финансового Контроля".Срок исковой давности составляет 4.5 года со дня просрочки.О том ,что прошёл суд , какой банк и когда подал документы я оповещена не была,суд прошёл не по месту моего жительства и в моё отсутствие.Приставы сказали,что через 5 дней придут описывать имущество,но я проживаю у сына и своего имущества у меня нет.Скажите пожалуйста,могу ли я отменить судебный приказ и могут ли описать и конфисковать имущество сына? какие действия ,зависящие от меня я могу предпринять?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

В первую очередь пишите заявление на отмену судебного приказа в суд его вынесшей.

Копию заявления с отметкой о принятия его судом прикладываете к заявлению о приостановлении исполнительного производства и подаете приставу.

Если вы в квартире сына не прописаны то его имуществу не чего не грозит, а вот если вы там зарегистрированы, то придется доказывать, что имущество находящиеся в квартире вам не принадлежит.

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Да, вам нужно писать заявление об отмене судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно его исполнения. Описать в заявлении подробно, что не знали и не могли знать о вынесенном приказе. Далее, после отмены судебного приказа истец обратится с иском в суд, где вам нужно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении исковых требований истцу.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

23.04.2018 в 20:51Согласно ст.129 ГПК РФ сСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.Что касается срока исковой давности, то он применяется только по заявлению ответчика в ходе судебного рассмотрения дела в общем порядке. Поэтому если на момент подачи иска срок вышел, то вам нужно явиться в суд и заявить об этом, поскольку автоматически срок давности не применяется.