Как выглядит выписка по ссудному счету в данном случае?

Здравствуйте.

Кто нибудь может мне ответить как выглядит выписка по ссудному счету??? Или это окутано такой секретностью и тайной что эту выписку никогда не возможно увидеть? Неоднократно обращался в банк представить мне этот счет, так как он есть в связи с существованием кредитного договора. Просил, требовал, бесполезно! Любую выписку по любому счету, но только не по кредитному (ссудному). Такое ощущение, что для банка это смерти подобно. Даже в суд представляют не понятно что, и выдают его за этот счет! А судье то что? Он же не бухгалтер. Но я нутром чувствую что представляемые выписки это не то что нужно для меня. Кто нибудь, как юрист или может быть бухгалтер, которому приходилось сталкиваться с подобной проблемой и видеть эту выписку своими глазами, объясните, что содержит эта выписка? Какую информацию она должна содержать а какая там не должна указываться согласно бух учету. Или может кто то даст ссылку на такой документ или сайт где реальная выписка по кредитному (ссудному) счету показана?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Виталий!

А как Вы поняли,  что выписки предоставляемые банком не выписка по ссудному счету?

Ссудный счет открывается банком на имя клиента, которому предоставлен кредит. Делается это для удобства учета, на ссудном счете отражаются все операции по выданному кредиту: перечисление денег заемщику, ежемесячные платежи по кредиту. На дебите этого счета фиксируется выдача кредита, на кредите — его погашение. На ссудный счет банк переводит сумму кредита, на него же заемщик переводит ежемесячные платы по кредиту.

Говоря проще, это выписка где вы видите сумму кредита, процентов(обычно столбики слева), справа видите вносимую Вами сумму долга. Это и есть выписка по счету.

Виталий
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ, Екатерина!

Хотелось бы немного уточнить. Вы задавали вопрос, как я понял что это не выписка по ссудному счету? Дело в том что пока банк вообще не предоставил выписки. Т.е. предоставил расчет цены по задолженности, где совсем не указан никакой счет. Просто мои ФИО и пошла таблица цифр. Я задаю вопрос банку: На основании чего вы вписали в эту таблицу эти цифры? Где первоисточник этих цифр? Ведь по логике, если есть кредит, значит должен быть ссудный счет! И из данных по этому счету и вычисляется задолженность. Иначе как банк может доказать что он мне выдавал кредит? Как он будет утверждать что я платил, сколько платил, или вовсе не платил? И я так понимаю, что ссудный счет как вы уже и отметили — для удобства учета, на ссудном счете отражаются все операции по выданному кредиту: перечисление денег заемщику, ежемесячные платежи по кредиту. На дебите этого счета фиксируется выдача кредита, на кредите — его погашение, значит там должны быть только дебит и кредит, правильно? Ведь там учитывается только тело самого кредита и не должны быть указаны всевозможные проценты, неустойки и т.д.? И ещё, они часто приносят в суд выписку по дебетовому счету, якобы который привязан к ссудному счету! Ну пусть так. Но сам то счет ссудный, выписка по ней он все равно должен представляться, независимо от тех счетов которые там по утверждению банков должны там к нему привязываться? И если например банк представит выписку по ссудному счету и по дебетовому счету, я так понимаю и там и там есть кредит-дебит, они что будут выглядеть одинаково?

Как вы считаете?

Добрый день!

В выписке по счету Вам должно быть видно всё, и долг и проценты и штрафы и комиссии и то что Вы вносите.