Может ли капитан полиции из другого региона мне звонить по поводу моего долга перед банком?

Я живу в Забайкальском крае,а мне звонят с Екатеринбурга капитан полиции из-за долга перед банком Восточный.Могут ли завести дело о мошенничестве.

, Ольга, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Ольга, обычно в таких случаях правоохранительные органы направляют отдельное поручение в отдел полиции, по месту вашего жительства, или к вам приезжает сотрудник полиции и опрашивает вас.

При возбуждении уголовного дела вам обязательно бы вручили постановление о возбуждении и привлечении вас в качестве обвиняемого.

К уголовной ответственности в сфере кредитования можно привлечь только в случае если вы дали банку недостоверные сведения.

ст. 159.1  Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...

Скорее всего это коллекторы. Попросите у капитана телефон его руководителя, узнайте у него звание и имя отчество. Думаю, что на этом звонки «капитана» закончатся.

ст. 159.1

Ольга