Можно ли получить участок от государства ветерану труда, если он свой участок отдаст сыну?

Добрый день.

Меня зовут Анатолий. Я хочу узнать подробнее о получении земельного участка в собственность.

Я ветеран труда федерального значения. У меня уже имеется в собственности участок, но я его покупал в свое время за деньги.

Я хотел бы уточнить возможность получения земельного участка в случае передачи моего участка своему сыну.

В таком случае я могу претендовать на получение участка ?

Моя жена является реабилитированной, думаю эта информация так же вам пригодится.

Второй вопрос который меня очень интересует заключается в том что я хотел бы узнать каким способом возможно уже ПРИОБРЕСТИ участок в собственность выбрав предварительно его на кадастровой карте ?

Меня интересует данный участок - кадастровый номер: 70:14:0300095:551

Вопрос в том как возможно его приобрести по цене кадастровой стоимости, а именно 24090 рублей ?

, Анатолий, г. Томск

Здравствуйте, Анатолий!

Вы спрашиваете:

Основания для получения земельного участка в собственность бесплатно установлены ст. 39.5. Земельного кодекса (ЗК) РФ, по содержанию и смыслу которого земельные участки предоставляются лицам, нуждающимся в этом. У Вас этот участок имеется. Если Вы подарите его сыну, Вам могут отказать в связи с умышленным ухудшением своего положения. Вообще-то вопросы бесплатного предоставления земельных участков существует разная правовая база в различных регионах страны. ЗК РФ — это Федеральная норма права. Возможно какие-то дополнения в Томской области, о чем мне неизвестно. Вы можете уточнить этот вопрос в администрации своего поселения. Полагаю, что Вам откажут. Ни в одном субъекте России нет отступления от Федеральных норм по земельным вопросам, когда льготник передает свою землю другому с тем, чтобы получить другой участок.