Как рассчитать полученный доход от проданных участков, выделенных из большого?

Добрый день! Я продал земельные участки в ноябре 2017 года образованные из большого земельного участка приобретенного в 2012 году. Участки образовались путем выдела и поставлены на учет в октябре 2017 года. Налоговая считает, что это новая собственность, можно ли учитывать владение предыдущим земельным участком? Как я должен рассчитать НДФЛ?

, Денис, г. Челябинск

Налоговая в данном случае исходит из определения момента возникновения права собственности на вновь образованные земельные участки. который в соответствии с положениями Земельного и Гражданского кодексов РФ в данном случае определяется моментом государственной регистрации прав на соответствующие объекты недвижимого имущества (т.е. октябрь 2017г.)..  Вместе с тем, это не исключает возможности учёта Ваших документально подтвержденных расходов при исчислении НДФЛ.