Является ли прокалывание мочки уха медицинской услугой и подлежит ли лицензированию?

Является ли прокалывание мочки уха медицинской услугой, подлежит ли лицензированию? Можно ссылку на документ

, Ирина, г. Кемерово
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ирина,

В силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществление медицинской деятельности возможно только на основании лицензии.

Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем, в который входит и работы (услуги) по косметологии терапевтической и хирургической.

Прокол мочек ушей указан в разд. «А» Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития России 12.07.2004) и относится к простым медицинским услугам.

РАЗДЕЛ А. ПРОСТЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ
А 21.01.008 Прокол мочек ушей
Ирина
Клиент, г. Кемерово

 А В ново1 номенклатуре найти не могу? ПРИКАЗ Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2017 N 48808)

Ирина, Вы правы, в новом документе А 21.01.008 Прокол мочек ушей отсутствует. Что ж, получается с ноября 2017 проколы мочек можно делать без лицензии. Однако будьте готовы к претензиям проверяющих органов и отстаиванию своих интересов, так как проверяющие органы, как и я, к сожалению, привыкли к тому, что прокол мочек уха — медуслуга.