Как уменьшить процент удержания из пенсии, если не хватает денег на проживание?

мировой судья определил задолженность банку по кредиту 90тыс.руб. и с карточки сбербанка начали вычетать 50% пенсии,у меня остаётся 7400,что меньше прожиточного минимума,3400 полачу за жкх,плачу 3600 кредит в другой банк,у меня остаётся 400 руб.на лекарства и хлеб,просил банк вычетать меньше они сказали что не могут,ссылаясь на ст.99 п 299 ф3,нахожусь в деревне,денег нет.

, виктор, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации обращаться с ходатайством к банку бесполезна. Удержания производятся на основании решения суда службой приставов. Поэтому Вы можете лишь надеяться на обращение в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки в погашении денежного обязательства

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

виктор
Клиент, г. Москва

мировой судья вынес решение о сумме долга, а кто всё таки решает о процентах вычета не могу узнать, могу ли я подать заявление в суд не по месту прописки, а по месту проживания? у меня нет документов о решении вычета с меня 50%, так как живу сейчас в Саратовской обл.жильё потерял, живу на птичьих правах у сына, теперь ещё и без денег.

  Вам нужно обратиться с ходатайством о рассрочке или отсрочке платежей в суд, вынесший решение.

  В ходатайстве укажете, что просите его рассмотреть в Ваше отсутствие.

  На снижение процентов  по решению суда можете не рассчитывать