8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нужно выбрать налогообложение после открытия ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какие сроки после получения ИП нужно выбрать форму налогообложения? я конечно видел ответы что в течении 30 дней, но там ответы за 2016 год, вдруг что то изменилось. По моему мне кто то говорил что в течении пяти.

, Сергей, г. Ангарск
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Налоговым законодательством устанавливаются два вида налоговых режимов: общий и специальные. К последним будут относиться УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН. 

Согласно закону, индивидуальный предприниматель имеет возможность выбора, будет ли к нему применяться общая система или же специальная. Для перехода на специальный режим нет необходимости получать согласие налоговой инспекции. Ее достаточно уведомить об этом (ст. 346.13 НК).

 Но срок подачи такого уведомления регламентирован: либо в момент открытия ИП, либо до 31 декабря текущего года. Тогда переход будет произведен с нового года. 

Если остались вопросы пишите мне в чат! 

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы имеете ввиду УСН, то Уведомление 26.2-1 подается в течение 30 дней с даты регистрации ИП. А вот в течение 5 дней с даты начала деятельности подается заявление на ЕНВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018