В какие сроки нужно выбрать налогообложение после открытия ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какие сроки после получения ИП нужно выбрать форму налогообложения? я конечно видел ответы что в течении 30 дней, но там ответы за 2016 год, вдруг что то изменилось. По моему мне кто то говорил что в течении пяти.

, Сергей, г. Ангарск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Налоговым законодательством устанавливаются два вида налоговых режимов: общий и специальные. К последним будут относиться УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН.

Согласно закону, индивидуальный предприниматель имеет возможность выбора, будет ли к нему применяться общая система или же специальная. Для перехода на специальный режим нет необходимости получать согласие налоговой инспекции. Ее достаточно уведомить об этом (ст. 346.13 НК).

 Но срок подачи такого уведомления регламентирован: либо в момент открытия ИП, либо до 31 декабря текущего года. Тогда переход будет произведен с нового года.

Если остались вопросы пишите мне в чат!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду УСН, то Уведомление 26.2-1 подается в течение 30 дней с даты регистрации ИП. А вот в течение 5 дней с даты начала деятельности подается заявление на ЕНВД.