Какой размер алиментов определит суд, если работаю неофициально и летом действует ИП?

Дорогие юристы!!!подскажите пожалуйста,бывшая супруга подала на алименты в суд,как назначат сумму?полностью по прожиточному минимуму?или 25% от прожиточного минимума?этот ньюанс немного непонимаю,работаю не официально по трудовому договору и то только летом в сезон курорта,есть ИП но перечислений пока что не было только открыл

, Рустам, г. Калининград
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Рустам!

полностью по прожиточному минимуму? или 25% от прожиточного минимума? этот

Рустам

Рустам, все зависит от того, какие требования  предъявила бывшая супруга. Она могла обратиться с исковым заявлением  о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

А могла направить в суд заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае алименты взыскиваются в долях от дохода. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
этот ньюанс немного непонимаю, работаю не официально по трудовому договору и то только летом в сезон курорта, есть ИП но перечислений пока что не было только открыл

Рустам

Если алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, то Вы должны  ежемесячно выплачивать сумму, установленную судом в решении. При взыскании алиментов в долях ежемесячно будет взыскиваться установленный размер с Вашей зарплаты и иного дохода, в том числе с дохода от предпринимательской деятельности.

 Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

    Все зависит какие исковые требования заявлены  в твердой денежной  сумме или нет. Уточните вопрос.   Удачи Вам и всего хорошего