8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить помещение в юстиции по данному решению суда?

Добрый вечер. Получила решение суда о признании права собственности на жилое помещение, но дом находится под арестом из-за двойных перепродаж других помещений. Могу ли я оформить помещение в юстиции по этому решению суда и в дальнейшем продать это помещение? Спасибо

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктория, здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то можно руководствоваться следующим:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 ноября 2015 г. N Ф08-7845/15 по делу N А53-29694/2014 (ключевые темы: арест — регистрация прав — государственная регистрация прав на недвижимое имущество — хранение — признание должника банкротом)

Организация купила комплекс металлического зернохранилища. Позднее за ее участниками (физлицами) было зарегистрировано право долевой собственности на этот объект.

В рамках уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного получения кредита, суд общей юрисдикции наложил арест на долю одного из физлиц в праве собственности на указанный объект.

Впоследствии решением суда общей юрисдикции было признано право собственности организации на данный объект, а право собственности физлиц признано отсутствующим.

После этого организация подала заявление о регистрации права собственности на основании судебного решения. Но ей было отказано. Причина — не представлено постановление об отмене ареста.

Первая и апелляционная инстанции признали отказ правомерным.

Но суд округа направил дело на новое рассмотрение, отметив следующее.

Судебный акт является самостоятельным основанием как для госрегистрации права на недвижимость, так и для погашения соответствующей записи.

Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для органов госвласти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Регистратор не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, а также переоценивать обстоятельства дела и доказательства, на которых он основан. Отказ в госрегистрации права в этом случае является незаконным.

Арест, наложенный на недвижимость на основании судебного акта, является основанием для запрета владеть, пользоваться и распоряжаться ею, а не для отказа в госрегистрации прав на нее, подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом.

Наличие в ЕГРП записи об аресте, наложенном судом общей юрисдикции в рамках уголовного дела, не может препятствовать внесению записи о праве собственности организации на спорное имущество, поскольку основанием для госрегистрации права является судебный акт.

Иное толкование нормы, касающейся исполнения актов о наложении арестов на имущество, противоречит принципу обязательности судебных решений.

http://www.garant.ru/products/...

Т.е.  при наличии  решения суда о признании права собственности  препятствий в его регистрации нет, однако есть вероятность, что адм. орган откажет и придется обжаловать его решение.

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат за платными услугами. 

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Нет, не сможете, если наложен арест. Арест снимается только  судом при  заявлении заинтересованной стороны в  утановленном законом порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018