Могут ли приставы взимать исполнительский сбор по ст 20 25 КоАП РФ?

Был штраф на сумму 1000р, превышение скорости, я о нем не знал! Когда увидел на гос услугах, оплатил, но прошло больше 3х месяцев! Штраф пропал, но через некоторое время появился штраф на 2тыс разобравшись понял что этот штраф, за неуплату вовремя! Я не оплачивал, ТК хотел разобраться правомерны ли действия, пока разбирался дело ушло в суд, и к этим 2тыс добавился ещё и исполнительный сбор(

, Александр, г. Калининград
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления гражданином, привлеченным к ответственности (ст. 30.3 КоАП РФ).В отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата, а также может указываться номер телефона отправителя и (или) адресата.

Как установлено в п. 35 Правил, почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности:
— при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
— при отсутствии адресата по указанному адресу;
— при невозможности прочтения адреса адресата;

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток. С точки зрения закона, действия описанные Вами, правомерны.