Какую ответственность понесут опекуны за сокрытие информации о наследстве?

Я находилась под опекой, и мой дедушка написал завещание о котором я узнала совершенно случайно. Могут ли мои опекуны понести уголовную ответственность о том, что они мне не сообщили во время о праве на наследство по завещанию.

, Светлана, г. Волгодонск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, но если это так — это основание для восстановления срока на принятие наследства. В суд обращаться надо. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Опекуны обязаны действовать в интересах опекаемого. Если они тоже были указаны в завещании и вступили в наследство или распорядились имуществом вместо Вас, а Вам не сказали и Вы пропустили срок вступления в наследство, то значит что они получили выгоду (действовали корыстно) тогда можно говорить о признаках преступления с их стороны, если же они сами не знали, то уголовная ответственность не наступит.

В любом случае, Вы можете оспорить в судебном порядке пропуск срока вступления в наследство.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.