8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь за распространение сплетен много лет назад, если узнала об этом только сейчас?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как поступить! Дело в том, что обо мне на протяжении 11 лет разносятся очень мерзкие слухи, но узнала я о них только 3 месяца назад! Опишу ситуацию сначала. До 21 года я часто проводила время у бабушки в деревни, сама я живу в городе. Много лет я там уже не появляюсь. В 23 года я вышла замуж, а через 13 месяцев после свадьбы у нас родилась дочь. Сейчас ей уже 10 лет. 3 месяца назад до меня дошли слухи, что я родила свою дочь сама даже не знаю от кого, а мой муж ( в то время мой молодой человек) просто пожалел меня и женился на мне, приняв чужого ребёнка! Но это не так! Свадьба была по любви, а забеременела я через 5 месяцев после свадьбы и дочь от мужа. Я никогда ему не изменяла! Оказалось, все эти годы жители деревни,где я провела большую часть жизни считают меня падшей женщиной, нагулявшей ребёнка, а я даже не знала об этом. Эта ситуация меня очень подкосила морально, унизила, просто втоптала в грязь! Я хочу, чтобы те кто клевещет на меня- ответили по закону! Я хочу восстановить своё честное имя! Можно ли сделать что-то в моей ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Курск
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам можно обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы, по месту Вашего жительства.

При этом Вам необходимо будет обосновать когда Вы узнали о факте клеветы и доказать что раньше Вы об этом не знали (потому что иначе 11 лет уже прошло с момента начала подобных незаконных действий в отношении Вас).

Статья 128.1.Уголовного кодекса РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Хорошим доказательством вины, могут служить показания людей, которым эти непорядочные люди рассказывают подобные ложные сведения, а также аудио, видеозаписи.

Также Вы можете подать иск в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда, причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71251694/#ixzz5DQX2Am13

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2018