Как привлечь за распространение сплетен много лет назад, если узнала об этом только сейчас?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как поступить! Дело в том, что обо мне на протяжении 11 лет разносятся очень мерзкие слухи, но узнала я о них только 3 месяца назад! Опишу ситуацию сначала. До 21 года я часто проводила время у бабушки в деревни, сама я живу в городе. Много лет я там уже не появляюсь. В 23 года я вышла замуж, а через 13 месяцев после свадьбы у нас родилась дочь. Сейчас ей уже 10 лет. 3 месяца назад до меня дошли слухи, что я родила свою дочь сама даже не знаю от кого, а мой муж ( в то время мой молодой человек) просто пожалел меня и женился на мне, приняв чужого ребёнка! Но это не так! Свадьба была по любви, а забеременела я через 5 месяцев после свадьбы и дочь от мужа. Я никогда ему не изменяла! Оказалось, все эти годы жители деревни,где я провела большую часть жизни считают меня падшей женщиной, нагулявшей ребёнка, а я даже не знала об этом. Эта ситуация меня очень подкосила морально, унизила, просто втоптала в грязь! Я хочу, чтобы те кто клевещет на меня- ответили по закону! Я хочу восстановить своё честное имя! Можно ли сделать что-то в моей ситуации?

, Ольга, г. Курск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам можно обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы, по месту Вашего жительства.

При этом Вам необходимо будет обосновать когда Вы узнали о факте клеветы и доказать что раньше Вы об этом не знали (потому что иначе 11 лет уже прошло с момента начала подобных незаконных действий в отношении Вас).

Статья 128.1.Уголовного кодекса РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Хорошим доказательством вины, могут служить показания людей, которым эти непорядочные люди рассказывают подобные ложные сведения, а также аудио, видеозаписи.

Также Вы можете подать иск в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда, причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71251694/#ixzz5DQX2Am13