8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-то продать дом целиком, а деньги разделить в соответствии с долями?

По наследству мне и еще одному наследнику достался дом с земельным участком. В долях: мне 8/10 ему 2/10. Между собой мы не общаемся, он не хочет идти на контакт. Ни я, ни он не проживаем в доме, но я оплачиваю коммунальные платежи. Я бы хотел продать свою долю, но это почти не возможно ее ни кто не купет. Он тоже не желает выкупать ее у меня. Я тоже не хочу выкупать его долю. Возможно ли как то продать дом целиком, а деньги разделить в соответствии с долями? Может быть в суд подать? Как мне поступить?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, в данном случае дом с земельным участком находятся в Вашей долевой собственности и второй собственник имеет те же права что и Вы на свою часть имущества, поэтому в принудительном порядке заставить его ее продать никто не сможет, однако если Вы достигнете соглашение о совместной продаже имущества, то да в договоре может быть указанно два продавца и даже определена обязанность покупателя уплатить разные суммы (в зависимости от долей каждого и договоренности сторон) разным продавцам по отдельности,  

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается можно только подать в суд на признание доли незначительной и выкупать ее у него?

Можно пойти и таким путем, однако исходя из практики могу Вас заверить что договориться со вторым собственником гораздо быстрее и дешевле будет 

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе совместно с другим наследником продать дом и участок. На стороне продавца будет два лица. А деньги Вы вправе разделить в соответствии с долями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.04.2018