Нужно ли будет лицензировать данную лабораторию?

Здравствуйте. Пивное предприятие планирует закупку лабораторного оборудования для выращивания дрожжевых культур и дальнейшего использования продукта. Нужно ли будет лицензировать получившуюся лабораторию?

, Алла, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Алла, перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии содержится в статье 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» {КонсультантПлюс})

Данная статья не содержит вид деятельности связанный с выращиванием дрожжевых культур, следовательно деятельность лицензированию не подлежит.

В случае, если Вы будете реализовывать дрожжи третьим лицам, Вам потребуется Свидетельство о государственной регистрации продукции, необходимость которого обусловлена Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе».