Как сделать запрос в ВУЗ на получение приложения к диплому?

Приложение к диплому утеряно. Нахожусь за границей, возможности лично идти в ВУЗ нет. По телефону в Архиве ВУЗа мне сказали, что нужно нотариально заверить доверенность на предоставление интересов, заполнить заявление и в течение месяца доверенное лицо получит Приложение. Доверенность за границей оформить проблематично и затратно (но возможно).

С другой стороны, я слышал, что можно сделать официальный запрос в ВУЗ по электронной почте и получить так же Приложение по электронной почте. Прошу прояснить вопрос с официальным запросом. Спасибо.

, Александр, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Запрос о выдачи дубликата приложения к диплому Вы можете оформить в письменной форме и отправить при помощи почтового отправления.

А Вот получить дубликат приложения Вы можете либо лично либо через представителя по нотариальной доверенности, в связи с тем, что это приложение к диплому является — документом государственного образца, а также в нем содержаться Ваши персональные данные.

Оформить доверенность на получение приложения диплома Вы можете попробовать в посольстве или консульства РФ по месту Вашего прибывания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление текса доверенности.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

И по почте обыкновенной и по электронной продублировать.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Копию в министерство образования РФ и прокуратуру, если не предоставят.