Заключение договора ИП с физ лицом без получения доходов для ИП

Добрый день, я ИП на УСН доходы/расходы по грузоперевозкам, работу осуществляю самостоятельно, но иногда физически не справляюсь и прошу друга съездить вместо меня. За его работу (после того как юр.лицо рассчитается на р/с ИП) я ничего не беру. Подскажите какой лучше заключить договор, чтобы я не платил за него налоги и ДС за его услуги показать как расход в ФНС?

, Гость, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Гость! Фактически получается работник на Вас работает и деньги за его работу поступают на Ваш счет, Вы эти деньги отдаете работнику и обязаны за него платить все налоги, иначе получите огромный штраф. Так что я Вам не рекомендую даже заикаться где нибудь об этом. Просто с другом договоритесь, устно, что будете выплачивать ему деньги за вычетом налогов, которые платите именно Вы, за свой труд, а не за труд работника.

Гость
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите о каком размере штрафа идет речь и если, все такие, ему иметь место быть, то физ.лицо (друг) должен будет ли заплатить налоги с той суммы, которую он получал?

Гость
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите о каком размере штрафа идет речь и если, все такие, ему иметь место быть, то физ.лицо (друг) должен будет ли заплатить налоги с той суммы, которую он получал?