В течение какого времени нужно возместить средства на обучение по целевому договору при увольнении?

В течение какого времени нужно возместить затраченные средства на обучение учреждению образования, если обучался по целевому договору при увольнение?

, Снежана,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

Это условие должно быть оговорено в самом договоре.

Согласно же законодательству следует:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

 Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы

устанавливаются Правительством Российской Федерации.