Можно ли писать кассационную жалобу по уголовному делу в ЕСПЧ после апелляционной в Верховный суд РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - в конце 2017г. прошел суд по уголовному делу в краевом суде, после была отправлена апелляционная жалоба в Верховный суд РФ. В марте 2018г. Верховный суд оставил приговор без изменений. Теперь вопрос - можно ли сейчас писать кассационную жалобу в ЕСПЧ или нужно пройти сначала все инстанции в России (т.е. кассационную писать в Москву снова?)?

, Cветлана, г. Барнаул
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Светлана! По уголовным делам можно подавать жалобу в ЕСПЧ после рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Однако параллельно вы также можете подать и кассационную жалобу. Я бы советовал сделать и то и другое, не забывайте, что срок подачи жалобы в ЕСПЧ теперь всего четыре месяца, так что поторопитесь! Также наберитесь терпения, дела в ЕСПЧ рассматриваются годами! В принципе есть шансы решить проблемы с уголовным делом в надзоре, для этого надо пройти кассацию. При этом потом добиться от ЕСПЧ присуждения компенсации!

Cветлана
Клиент, г. Барнаул

Большое Вам спасибо! То есть сейчас мы можем написать кассационную жалобу в ЕСПЧ и в Москву? А после кассационной жалобы, которую отправим в Москву, можно будет потом писать жалобу надзорную? Я правильно поняла?

Не совсем. В ЕСПЧ — просто жалоба, а не кассационная. Поэтому пишите жалобу в ЕСПЧ и кассационную в Москву. После рассмотрения кассационной жалобы в Москве — подавайте надзорную.