Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирний вопрос

Может ли продать квартиру собственник без согласия двух прописанних в ней людей, которие не являются собственниками?

06 Октября 2012, 15:03, вопрос №19750 Ульяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 729 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Получать согласие зарегистрированных лиц нет необходимости. Однако, если квартира продается с зарегистрированными гражданами, во избежание проблем следует уведомить покупателя об этом обстоятельстве.

    В случае отказа зарегистрированных лиц сняться с учета собственник вправе прекратить их регистрацию в судебном порядке.

    06 Октября 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если собственник квартиры один, то ему, для продажи этой квартиры, ничье согласие не требуется. Собственник обладает правом пользования, владения и распоряжения своим имуществом.

    06 Октября 2012, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Однако, маловероятно, что Вы сможете продать квартиру с наличием регистрации в ней третьих лиц.

    ЕСли зарегистрированные лица не желают сниматься с регистрационного учета добровольно, то Вы имеете право снять их с учета на основании судебного решения.

    Для этого Вам следует подавать иск о признании утратившими право пользования.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Октября 2012, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats