Может ли дочь займодавца взыскать с меня долг по расписке 2015 года, если она не заверена?

Добрый день.У меня ситуация не из простых.Вы мне можете помочь разобраться?Вообщем в 2015г.я открыла свой небольшой магазин с одним человеком.Который помогал мне с денежными средствами.Я написала расписку на 300 000т.р.В случае того,если бизнес останется то долг я возвращаю.Т.к раскрутиться не получилось я просто закрыла магазин значит я ничего не должна.У нас был такой договор просто на словах.Теперь его доченька хочет подать в суд и забрать эти деньги.Расписка написана без нотариуса и до 2017г.Скажите пожалуйста что мне делать?

, Людмила, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Людмила! Если в расписке только сведения о получении Вами денежных средств, никаких ссылок на магазин и прочие условия, то Вы должны человеку денежные средства. Его дочь может подать на Вас в суд, если человек умер и она вступила в права наследования, в том числе долга по расписке. Иначе она не сможет обратиться в суд. Также если дата возврата займа по расписке была указана как 2015 год, апрель, то если человек обратится в суд, возможно заявить о пропуске срока исковой давности.

В целом займодавец вправе требовать с Вас возврата займа, суд по практике не примет устные договоренности, не подтвержденные иными письменными доказательствами и человек вправе взыскать с Вас денежные средства.

Людмила
Клиент, г. Москва

у неё ген.доверенность на все его бумаги есть.скажите мне какие последствия могут быть если она действительно обратится в суд.у меня кроме офиц.работы ничего нет.она ссылается на то, что арестуют дом папы к которому я не имею ни какого отношения.он собственник.а дети просто прописаны и доли ни кто ни какой там не имеет.

Если она выиграет суд, то после вступления в силу Решения передаст исполнительный лист приставам, которые будут производить удержания из Ваших доходов. Имущество родственников не подпадает под механизмы взыскания, только Ваше собственное имущество.