Должен ли кредитор предложить должнику выкупить свой долг перед его продажей третьим лицам?

Обычно Банками рассматривается вопрос трехстороннего договора с введением третьего лица Цессионария, которому переуступается весь объем требования.

Однако в части Цессионария может выступить и Должник, погасив тем кредит во встречном обязательстве.

Вопрос:

1. есть ли в ГК упоминание об обязанности Первичного кредитора предложить Должнику выступить в роли первоочередного Цессионера с правом первоочередной покупки права требования перед реализацией этого права третьим лицам.

2. Является ли право требования имущественным правом?

, Настя, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

передача права требования в общем порядке не требует согласия должника. такое согласие требуется, если «личность кредитора имеет существенное значение для должника» (ст. 388 ГК РФ). также в самом договоре может быть сторонами условие о том что передача прав требования тоже требует согласия.

Передача долга всегда требует согласия кредитора.

В случае, если передаются и права и обязанности, требуется согласие должника, которое часто достигается заключением трехстороннего соглашения.