Банк не закрывает кредит после его досрочного погашения в связи с навязанным пакетом услуг

23.03 оформила кредит на 70 тыс.руб. ( на словах одни условия, в договоре другие) Кредит не понадобился и я конечно сразу решила его закрыть. 27.03 в отд банка написала заявление, менеджер все расчитала, я оплатила в кассу сумму указанную банком + % и мне сказали ,что через 5-7 дней я могу получить ответ о закрытии кредита ,но... Оказалось что я должна банку ещё 18 тыс.руб за подключение пакета услуг и по этому мой кредит не закрыт.... Я написала обращение с просьбой рассмотреть мой вопрос, т.к. срок кредита ВСЕГО 3 ДНЯ и я не пользовалась не их кредитом ни "пакетом услуг". Ответа не последовало.. Придя в банк через неделю - сумма задолженности выросла на 3 тыс.руб. а вопрос так и не рассмотрели. Кредит не закрыт и очевидно банк его и не закроет. Как быть? Неужели только суд решает такие вопросы? Где же наши законы работают на простых людей?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброе время суток. У вас есть, конечно право обжаловать действия банка в Центробанк и Роспотребнадзор. Однако в вашей ситуации необходимо вынести данный спор на рассмотрение в суд.Вы вправе  обратиться в суд в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае Вы будете обладать рядом преимуществ: освобождаетесь от уплаты госпошлины, имеете право обратиться по месту своего проживания, вправе требовать компенсации морального вреда.