Можно ли перераспределить доли в ипотечной квартире до погашения ипотеки?

Здравствуйте, при оформлении ипотеки,жена отказалась от доли в квартире,т.е.теперь собственник только муж,двое детей тоже пока не в доле,срок ипотеки 10 лет. Можно ли войти в долю пока ипотека не закончилась,или когда все выплатят,только тогда можно?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Не важно, на кого из супругов оформлена ипотечная квартира — она всё равно приобретена в совместную собственность обоих супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Пока ипотечный кредит не погашен, выделить или разделить доли в такой квартире возможно только с согласия кредитора.  Но у Вас ещё и участие материнского капитала. Поэтому доли будете выделать после полного погашения кредита.

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Всего доброго!