Здравствуйте Илья.
Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иначе такая деятельность будет являться нарушением закона.
Статья 27 Гражданского кодекса РФ:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Второе, это согласование уличной торговли в порядке предусмотренным местным нормативным актом, так как именно на местном уровне принимаются соответствующие порядки регламентирующие мелкорозничную торговли на нестационарных объектах торговли.
Так, согласно ГОСТ:
ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения (с Изменением N 1, с Поправкой)
торговая деятельность (торговля): Вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.
розничная торговля: Вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
http://docs.cntd.ru/document/1...
При этом порядок согласования мелкорозничной торговли в г. Тюмени, носит следующий характер, согласно:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 07 мая 2014 года N 267-рк
Об утверждении Регламента работы Администрации города Тюмени по разработке и утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов, объектов, размещение которых может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута на территории города Тюмени
1.2. Регламент определяет организацию работы органов Администрации города Тюмени по разработке схем размещения:
нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. необходимо быть включенным в соответствующую схему размещения нестационарных торговых объектов.
Согласно:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2016 года N 79-пк
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ
1.2. Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Тюмени на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Тюмени, утверждаемой муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени в порядке, установленном Правительством Тюменской области (далее — Схема).
2.3. При размещении и эксплуатации нестационарных торговых объектов не допускается использовать место размещения нестационарного торгового объекта в целях размещения и эксплуатации иных объектов, не предусмотренных Схемой, в том числе холодильных шкафов, столиков, козырьков и другого дополнительного оборудования.
2.7. Заключение Договора осуществляется по результатам проведения аукциона на право заключения Договора (далее — аукцион), за исключением случаев, установленных частями 5, 6 статьи 12 Закона Тюменской области N 354.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е., как это видно. размещение проводится по результатам аукциона, без аукциона только согласно пунктам 5 и 6 статьи 12 Закона Тюменской области N 354, которые гласят в свою очередь:
ЗАКОН
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 05 июля 2001 года N 354
О РЕГУЛИРОВАНИИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 12. Размещение нестационарных торговых объектов
5. Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта осуществляется по результатам аукциона, за исключением случаев:
заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему, заключенному до 1 января 2018 года договору аренды того же земельного участка, предоставленного для размещения нестационарного торгового объекта;
заключения на новый срок договора на размещение нестационарного торгового объекта, ранее размещенного в том же месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов, с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору на размещение указанного нестационарного торгового объекта; признания аукциона несостоявшимся в связи с участием в нем единственного участника, при условии, что его заявка соответствует требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона;
заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в ином месте, определенном схемой размещения нестационарных торговых объектов, с хозяйствующим субъектом, с которым договор на размещение нестационарного торгового объекта прекратил свое действие в связи с предоставлением земельного участка иным лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
6. Органы местного самоуправления вправе установить, что без проведения аукциона осуществляется заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, дачное хозяйство, гражданами, являющимися членами крестьянского (фермерского) хозяйства, а также с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность в местах проведения массовых мероприятий в период их проведения, за исключением ярмарок.
http://docs.cntd.ru/document/8...
Из этого видно, думаю что вариантов два в Вашей ситуации для включения в схему, это либо через аукцион, либо без аукциона, но на торговлю в качестве ИП только в в местах проведения массовых мероприятий в период их проведения.
При этом обратиться в администрацию города необходимо в следующем порядке: