Ярмарки и мелкорозничная торговля

Вопрос скорее не столько сложный, просто мне надо "разжевать" , т.к я в свои 16 не особо понимаю некоторые нюансы. И так, перейду к проблеме. Смотрите: я хотел торговать яблоками в карамели в парке своего города, но я споткулся сразу о две вещи: Во-первых: я хотел торговать в передвигаемой тележке ( небольшая, размер 1м х 1м.) посредством разносной торговли, но оказывается там нет моего товара в перечне допустимых продовольственных ( там можно вроде только в упаковке производителя десерты). Так же отсюда вытекает под-вопрос: а пойдет ли моя "телега" для развозной торговли, если разносная не прокатит? Вторая же проблема, это то, что даже если бы мой продукт был в перечне, то я не смог продавать его т.к на муниципальном аукционе нет моего вида деятельности, только дурацкий квас и мороженое. Можно ли как-то согласовать с департаментом земельных отношений, так чтобы место которое предостовляется было моим, а деятельность было другой.

P.S Юрист, который сможет ответить на мой, идиотски непонятный, полный уточнений вопрос, так что я понял, получит +200 руб благодарности)

  • 40703
    .doc
Уточнение от клиента

1. Да, в Тюмени.

2. Оба варианта, или один, если не сработает другой.

3. Нет, не принципиально.

Уточнение от клиента

3,. (устроит любой вариант.)

, Илья, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Давайте пройдемся по нюансам вашего плана.

Вопросы:

1. Правильно ли я понял, что все будет происходить в городе Тюмени?

2. Вы планируете торговать только во время проведения каких-то массовых мероприятий или на постоянной основе (так как это разный порядок организации)?

3. Для вас является принципиальным иметь возможность передвижения по парку во время торговли или вас устроит стационарное место (размером с вашу тележку), где вы будете стоять во время торговли?

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Илья!

Конечно для подробной консультации информации мало.

Но в целом, ситуация такова:

Во-первых, если вашей продукции в перечне нет, то победить в аукционе вы не сможете, так как утверждённая Приказом аукционная документация изменению не подлежит. То есть вы можете обратиться к организатору торгов с заявлением о внесении изменений, но для этого должны быть веские основания, например если ущемляются ваши права на коммерческую деятельность. Однако с большой долей вероятности организатор Вам откажет. Кроме того Вы можете обратиться с жалобой на аукционную документацию в территориальный антимонопольный орган. В этом случае торги будут приостановлены до разрешения Вашей жалобы.

Во-вторых, принять участие в аукционе может коммерческая организация (например ООО) или Индивидуальный предприниматель. Обладаете ли вы статусом ИП? Если нет, то Вашу заявку на участие в аукционе могут и не принять.

В-третьих, неясно, какой продукцией Вы собираетесь торговать? Если собственного изготовления, то разрешения на такую торговлю Вам также не дадут. Потому что изготовления пищевой продукции подлежит сертификации.

Ну и, в-четвёртых, срок проведения аукциона 20.04.2018г., а сегодня уже 22-е апреля. То есть аукцион уже судя по всему закрыт. Да и срок для подачи заявок судя по аукционной документации закончился 17 апреля.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Уточню по поводу разносной торговли. Согласно Налоговому кодексу под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Соответственно если у вас продажа с ручной тележки, то это подходит под это понятие. Во-вторых, нельзя нарушать специализацию указанную в типовом договоре, иначе это приведет к расторжению договора (там есть об этом пункт). Единственное вы можете дополнить ассортимент, обратившись в администрацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иначе такая деятельность будет являться нарушением закона.

Статья 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Второе, это согласование уличной торговли в порядке предусмотренным местным нормативным актом, так как именно на местном уровне принимаются соответствующие порядки регламентирующие мелкорозничную торговли на нестационарных объектах торговли.

Так, согласно ГОСТ:

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения (с Изменением N 1, с Поправкой)

торговая деятельность (торговля): Вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

розничная торговля: Вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом порядок согласования мелкорозничной торговли в г. Тюмени, носит следующий характер, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 07 мая 2014 года N 267-рк

 Об утверждении Регламента работы Администрации города Тюмени по разработке и утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов, объектов, размещение которых может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута на территории города Тюмени

1.2. Регламент определяет организацию работы органов Администрации города Тюмени по разработке схем размещения:

нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо быть включенным в соответствующую схему размещения нестационарных торговых объектов.

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2016 года N 79-пк

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ

1.2. Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Тюмени на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Тюмени, утверждаемой муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени в порядке, установленном Правительством Тюменской области (далее — Схема).

2.3. При размещении и эксплуатации нестационарных торговых объектов не допускается использовать место размещения нестационарного торгового объекта в целях размещения и эксплуатации иных объектов, не предусмотренных Схемой, в том числе холодильных шкафов, столиков, козырьков и другого дополнительного оборудования.

2.7. Заключение Договора осуществляется по результатам проведения аукциона на право заключения Договора (далее — аукцион), за исключением случаев, установленных частями 5, 6 статьи 12 Закона Тюменской области N 354.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., как это видно. размещение проводится по результатам аукциона, без аукциона только согласно пунктам 5 и 6 статьи 12 Закона Тюменской области N 354, которые гласят в свою очередь:

ЗАКОН

 ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 июля 2001 года N 354

О РЕГУЛИРОВАНИИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 12. Размещение нестационарных торговых объектов

5. Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта осуществляется по результатам аукциона, за исключением случаев:

заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему, заключенному до 1 января 2018 года договору аренды того же земельного участка, предоставленного для размещения нестационарного торгового объекта;

заключения на новый срок договора на размещение нестационарного торгового объекта, ранее размещенного в том же месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов, с хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору на размещение указанного нестационарного торгового объекта; признания аукциона несостоявшимся в связи с участием в нем единственного участника, при условии, что его заявка соответствует требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона;

заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в ином месте, определенном схемой размещения нестационарных торговых объектов, с хозяйствующим субъектом, с которым договор на размещение нестационарного торгового объекта прекратил свое действие в связи с предоставлением земельного участка иным лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

6. Органы местного самоуправления вправе установить, что без проведения аукциона осуществляется заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, дачное хозяйство, гражданами, являющимися членами крестьянского (фермерского) хозяйства, а также с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность в местах проведения массовых мероприятий в период их проведения, за исключением ярмарок.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Из этого видно, думаю что вариантов два в Вашей ситуации для включения в схему, это либо через аукцион, либо без аукциона, но на торговлю в качестве ИП только в в местах проведения массовых мероприятий в период их проведения.

При этом обратиться в администрацию города необходимо в следующем порядке:

вправе направить в Уполномоченный орган заявление о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона и документы, предусмотренные пунктами 4.3 настоящего Порядка.
4.3. В заявлении должно быть указано:

фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства хозяйствующего субъекта и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, - в случае, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;

сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей — в случае, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;

фамилия, имя и (при наличии) отчество представителя хозяйствующего субъекта и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, — в случае, если заявление подается представителем хозяйствующего субъекта;

почтовый адрес, адрес электронной почты или номер телефона для связи с хозяйствующим субъектом или представителем хозяйствующего субъекта, способ получения результата рассмотрения заявления (по почте или при личном приеме);

место размещения нестационарного торгового объекта, предусмотренное Схемой, испрашиваемый срок действия Договора (в пределах срока, установленного законодательством Тюменской области).(

К заявлению хозяйствующим субъектом прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность хозяйствующего субъекта — индивидуального предпринимателя или его представителя, представителя юридического лица;

б) документ, удостоверяющий полномочия представителя хозяйствующего субъекта в случае подачи заявления представителем хозяйствующего субъекта (в случае, если от имени юридического лица действует лицо, имеющее право действовать без доверенности, предоставление указанного документа не требуется);

http://docs.cntd.ru/document/4...