Может ли председатель садового общества отобрать у меня участок за неуплату налогов за 8 лет?

Доброе утро. 1.Подскажите я не платила за 8 лет налог. Может ли председатель садового общества отобрать у меня участок?

2. Если я хочу оплатить то за последние 3 года должна платить?

Спасибо.

, Наида, Каспийский
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наида!

Если Ваше право собственности зарегистрировано в Едином государственно реестре недвижимости, то никто у Вас землю не заберет за не уплату налогов. А если Вы не собственник участка, то почему должны платить налог?

По общему правилу, налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество.

Если Вы желаете заплатить налог, то должны знать, что общий срок исковой давности, который в силу ст.196 ГК РФ составляет три года к налоговым правоотношениям не применим:

 К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.( «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 2. пункт 3)

Однако:

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.(ст.52 НК РФ)

С наилучшими пожеланиями...

Наида
Клиент, Каспийский

Добрый день. Я собственник участка. Дело в том, что до того как стать собственником, мы платили по садоводческой книжке какието налоги за воду например. После регистрации с 2008г, мы плотим налог с физического лица и все. Председатель садоводческого товарищества мне заявляет, что если как раньше т.е до регистрации права собственности платить по книжке не буду, он отберет участок. Дело в том, что у меня участок пустой, я не потребляю воду. Подскажите если уже придется платить, то за последние 3 года?

Наида, доброго времени!

СНТ – это садоводческое некоммерческое товарищество, некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

Деятельность СНТ направлена на удовлетворение потребностей членов в энергоснабжении, водоснабжении и так далее, и взносы собираются именно для достижения указанных целей.

Вот Ваш председатель именно это имеет ввиду вероятно… Лишить Вас ЗУ не получиться

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок
 Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Ваш председатель вправе обратится в судебном порядке о взыскании долга за не уплату взносов… но долг необходимо доказать документально… договорами, протоколами собрания собственников СО, например...

Если за восемь лет ваш председатель в суд не обратился, может просто нечем подтвердить эти «долги»?