Имеет ли право работодатель отказать в устройстве на работу, если я был судим по ст 328 и ст 73 УК РФ?

Здравствуйте.

Собираюсь устраиваться на работу в государственное мед.учреждение.

В процессе устройства необходимое требование: справка об отсутствии судимости.

Справку такую получил, в ней указано:

Имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее): ч.1 ст. 328. ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 м.

Имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования: не имеются

Дополнительная информация: не имеется.

Так вот вопрос, может ли это быть основанием для отказа в устройстве? И каковы шансы устроится на деле?

И еще такой вопрос: по истечению 6 месяцев, мне было сказано. Что теперь я могу смело говорить что не судим и судимым ранее не являюсь. Это меня мягко сказать ввели в заблуждение или это действительно так?

Спасибо.

, Щербаков Николай, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, в соответствии со ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Т.е. в случае отказа требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Работодатель Сам решает кого брать на работу а кого нет. Но как оказывается на практике мед.  и государственные учреждения обычно не берут с судимостями .  Но у Вас  по статье не такая серьезная, то вполне возможно  что возьмут .

Вы были судимым и это уже не куда не деть .

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судимость накладывает отпечаток на трудовую деятельность граждан, запрещая им:

находится на некоторых должностях на государственной службе, в судебных и правоохранительных органах;
работать в сфере педагогической деятельности, предполагающей воспитание несовершеннолетних детей;
работать в адвокатуре;
занимать руководящие должности в финансовой сфере;
работать в службах авиационной безопасности;
осуществлять деятельность в определенных сферах, например детективной и охранной.

статьей 331 Трудового кодекса установлен запрет для лиц, имеющих судимость, при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, в том случае если она связана с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также против семьи, несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Постановление ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» также содержит ограничение, установленное статьей 9, согласно которой, граждане, имеющие судимость или имевшие её в прошлом, не могут быть приняты на службу в органы. Аналогичное ограничение содержится в нормативно-правовых актах, регулирующих следующие виды трудовой деятельности:

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Когда судимость погашается, вы действительно считаетесь НЕ СУДИМЫМ.Однако это не значит, что не будет проблем с трудоустройством. На основании ст.351.1 ТК РФ ограничивается прием на работу в учреждения связанные с отдыхом, лечением несовершеннолетних детей и перечислены статьи, по которым кандидаты привлекались к ответственности.Поэтому читайте данную статью и применяйте в отношении себя