28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте.Мой отец работает во вредных условиях,оператором угольной котельной. Работа сезонная, отработал 11 сезонов. Возможен ли досрочный выход на пенсию в этом случае? И если возможен, то в каком возрасте?

06 Октября 2012, 14:57, вопрос №19749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Должность «оператор угольной котельной» Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, не предусмотрена.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом ХХХIII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, пользуются: машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

Таким образом Вам необходимо доказать тождественность профессии "оператор угольной котельной" профессии "машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы".

07 Октября 2012, 01:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут