Можно ли по заявлению истца уменьшить сумму удержания из зарплаты по ИЛ с 50% до 33?

Здравствуйте!у бывшего мужа долг по алиментам 70000.половину,35 тысяч он оплатил в этом месяце.хочет сообщить место работы приставам,но не хочет,чтобы высчитывали 50 процентов.возможно ли, чтобы пристав на работу отправил исполнительный лист на 33 процента,а должник будет выплачивать 33 процента от работы и частями погашать долг?

, Наталья, г. Кандалакша
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Приставы могут только наложить арест на счет куда поступает зарплата. А так Вам нужно обратиться в суд на взыскание долга по алиментам. Что бы получить исполнительный лист по производству .  Там уже приставы отправляют исполнительный лист на работу должника .

Тут уже будет вычитаться не 33% а 50 % или в не  которых случаях 70% от зарплаты. Это решает уже суд.

Наталья
Клиент, г. Кандалакша

Можно ли договориться с приставом, чтобы несмотря на долг, с работы высчитывали только 33 процента, а долг должник будет погашать сам.

Это решают не приставы а суд.

Илларион Миронов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, смотря каким образом сумма выплат отражена в исполнительном документе

Наталья
Клиент, г. Кандалакша

Алименты насчитывает пристав,33 процента от средней зарплаты по Мурманской области.Должник долг будет платить сам, ежемесячно.возможно ли чтобы на работу отправили исполнительный лист с вычетом только 33 процентов.а долг он будет погашать постепенно, ежемесячно, сам

Наталья, пристав не насчитывает алименты, он производит расчет задолженности согласно исполнительного документа, обращать взыскание на заработную плату менее 50 % законом не запрещено, но не целесообразно, так как это может запутать пристава, поэтому Вам лучше заключить соглашение с супругом и по нему получать денежные средства напрямую от работадателя