Есть ли возможность выплачивать по частям выкуп долевой части квартиры у собственника?

есть ли возможность выплачивать по частям выкуп долевой части кавртиры у собственника? прописано ли это в законах?

, Саша Смирнова, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в договоре купли-продажи Вы можете установить различные способы оплаты — предоплата, аванс+окончательная оплата, оплата по частям и т.п. Т.е. по договоренности с продавцом Вы можете установить договором (обязательно это прописать в договоре) порядок и сроки оплаты каждой такой части.

при этом обратите внимание, что. по общему правилу, если в договоре не будет указано иное, не до конца оплаченная доля будет считаться находящейся в залоге у продавца. Т.е. для полного осуществления прав вам рекомендуется также указать в договоре, что «до полной оплаты доля не находится в залоге у продавца „

Также обратите внимание, купля-продажа доли (договор) должен быть оформлен нотариально.