Можно ли поменять решение ФМС о запрете на вьезд или требовать отмены?

Здравствуйте, я гражданин Израиля, мной был нарушен порядок 90/180

Было подано исковое заявление в суд с просьбой отменить или поменять взыскание в виде запрета на 3 года.

Первое это наличие 2 несовершенно летних детей 7 и 9 лет.Школьники. Также я являюсь совместно со своей гражданской женой управляющим партнером и по которой исправно платятся налоги.

Но суд первой инстанции оставил решение ФМС по г. Владивостоку без изменений. Понятно что нужно обжаловать это в краевой суд, но шансы как я понимаю ничтожно малы.

п12.ч.1 ст27

Я сейчас нахожусь за пределами РФ и телефон работает только в режиме вот цап.

  • RFPU8446
    .jpg
  • SMFV0601
    .jpg
  • QBXB1589
    .jpg
  • PXAM3167
    .jpg
  • AKBO7014
    .jpg
  • NQLV3654
    .jpg
  • KVVV5868
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий!

Можно ли поменять решение ФМС о запрете на вьезд или требовать отмены?

Вы правильно понимаете, что обжалование уже принятого решения вряд ли приведет к положительному результату. Я в своей время изучал судебную практику судов апелляционных инстанций по похожим случаям и зафиксировал, что из нескольких десятков подробно рассмотренных мной случаев только в одном суд первой инстанции признал решение об ограничение въезда в РФ незаконным и при этом суд апелляционной инстанции признал решение суда законным. При этом случаев отмены решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворения административного иска о признании решения об ограничении въезда незаконным мной вообще не выявлено.

Замечу также, что ведение бизнеса в РФ вообще не влияет на признание решения незаконным. Из указанного могу сделать вывод, что если будете далее обжаловать решение, то на то, что Вы являетесь управляющим партнером ссылаться не стоит. Вы можете использовать отдельные положения из мотивировки, которая была приведена судом в Апелляционном определении Верховного суда Республики Марий Эл от 04.08.2015 по делу N 33-1313/2015:

Исходя из положений ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
Положения ст. 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливают, что законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела не следует, что совершенные заявителем в <...> г. административные правонарушения создали существенную угрозу безопасности государства, охране здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, привели к нарушению общественного порядка, экономического благосостояния страны, создали условий для осуществления беспорядков или преступлений. Наличие данных обстоятельств заинтересованным лицом не доказано.
Между тем, запрет Ю. на въезд в Российскую Федерацию представляет собой существенное вмешательство в сферу личной и семейной жизни заявителя и как таковое является в данном случае несоразмерным ограничением ее прав и свобод, несправедливым, не соответствует тяжести совершенных деяний и личности правонарушителя

Также Вы должны знать, что должностное лицо органа, который принял решение об ограничении въезда, уполномочено принять решение об отмене ранее принятого решения. В этой связи есть смысл направить в указанный орган свое заявление с просьбой отменить на будущее время указанное решение. При этом рекомендую ссылаться только на Ваше семейное положение. Любое принятое решение Вы вправе обжаловать в суде в порядке, установленном в главе 22 КАС РФ.

Дополню.

Срок на обжалование решения суда первой инстанции установлен в ст. 298 КАС РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

и процитирован судом в самом решении. Если решение вынесено 10.04 — месяц истечет 10.05.

Срок на обжалование решения должностного лица об отказе в удовлетворении заявления об отмене ограничения въезда — 3 мес. с даты, как гражданину стало известно о нарушенном праве, что указано в ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Юрий
Клиент, г. Москва

Благодарю

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий!

Немного добавлю к ответу коллеги. Упор и в правду нужно делать на семье, а также на уважительных причинах нарушения правил въезда-выезда. Что может быть уважительной причиной: болезни, важные мероприятия, в Вашем случае и деловые моменты, необходимость личного контроля которая требовалась.

Однако, суд апелляционной инстанции не может рассматривать новые доказательства, за исключением

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 308. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.

Поэтому пробуйте найти эти уважительные причины. Удачи Вам.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вам конечно нужно подавать аппеляцию. У вас высоки шансы если, ваша жена и дети имеют российское гражданство. Лучше будет если гражданская жена станет официальной. Также если вы докажете, что вы длительное время в РФ занимались бизнесом (подтверждение нужно). Нарушение миграционного законодательства вы совершили впервые и из уважительных причин. Просите заменить запрет штрафом. Зачастую запрет обходят сменой фамилией, но если в дальнейшем это выявится, то вас депортируют.

Юрий
Клиент, г. Москва

Благодарю но насколько показывает судебная практика в этой инстанции только 10% выигрывается дело в пользу истца.Также по непотвержденным данным фмс может само изменить меру наказания?

У вас только 2 варианта, обжаловать в судебном порядке или ждать окончания срока. По поводу 10% положительных решений, остальные 90% разве имкют 2 детей в России? Каждый случай индивидуальный и то, что кому то отказали не значит что и вам откажут.