8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли поменять решение ФМС о запрете на вьезд или требовать отмены?

Здравствуйте, я гражданин Израиля, мной был нарушен порядок 90/180

Было подано исковое заявление в суд с просьбой отменить или поменять взыскание в виде запрета на 3 года.

Первое это наличие 2 несовершенно летних детей 7 и 9 лет.Школьники. Также я являюсь совместно со своей гражданской женой управляющим партнером и по которой исправно платятся налоги.

Но суд первой инстанции оставил решение ФМС по г. Владивостоку без изменений. Понятно что нужно обжаловать это в краевой суд, но шансы как я понимаю ничтожно малы.

п12.ч.1 ст27

Я сейчас нахожусь за пределами РФ и телефон работает только в режиме вот цап.

Показать полностью
  • RFPU8446
    .jpg
  • SMFV0601
    .jpg
  • QBXB1589
    .jpg
  • PXAM3167
    .jpg
  • AKBO7014
    .jpg
  • NQLV3654
    .jpg
  • KVVV5868
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий!

Можно ли поменять решение ФМС о запрете на вьезд или требовать отмены?

Вы правильно понимаете, что обжалование уже принятого решения вряд ли приведет к положительному результату. Я в своей время изучал судебную практику судов апелляционных инстанций по похожим случаям и зафиксировал, что из нескольких десятков подробно рассмотренных мной случаев только в одном суд первой инстанции признал решение об ограничение въезда в РФ незаконным и при этом суд апелляционной инстанции признал решение суда законным. При этом случаев отмены решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворения административного иска о признании решения об ограничении въезда незаконным мной вообще не выявлено.

Замечу также, что ведение бизнеса в РФ вообще не влияет на признание решения незаконным. Из указанного могу сделать вывод, что если будете далее обжаловать решение, то на то, что Вы являетесь управляющим партнером ссылаться не стоит. Вы можете использовать отдельные положения из мотивировки, которая была приведена судом в Апелляционном определении Верховного суда Республики Марий Эл от 04.08.2015 по делу N 33-1313/2015:

Исходя из положений ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
Положения ст. 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливают, что законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела не следует, что совершенные заявителем в <...> г. административные правонарушения создали существенную угрозу безопасности государства, охране здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, привели к нарушению общественного порядка, экономического благосостояния страны, создали условий для осуществления беспорядков или преступлений. Наличие данных обстоятельств заинтересованным лицом не доказано.
Между тем, запрет Ю. на въезд в Российскую Федерацию представляет собой существенное вмешательство в сферу личной и семейной жизни заявителя и как таковое является в данном случае несоразмерным ограничением ее прав и свобод, несправедливым, не соответствует тяжести совершенных деяний и личности правонарушителя

Также Вы должны знать, что должностное лицо органа, который принял решение об ограничении въезда, уполномочено принять решение об отмене ранее принятого решения. В этой связи есть смысл направить в указанный орган свое заявление с просьбой отменить на будущее время указанное решение. При этом рекомендую ссылаться только на Ваше семейное положение. Любое принятое решение Вы вправе обжаловать в суде в порядке, установленном в главе 22 КАС РФ.

1
0
1
0

Дополню.

Срок на обжалование решения суда первой инстанции установлен в ст. 298 КАС РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

и процитирован судом в самом решении. Если решение вынесено 10.04 — месяц истечет 10.05.

Срок на обжалование решения должностного лица об отказе в удовлетворении заявления об отмене ограничения въезда — 3 мес. с даты, как гражданину стало известно о нарушенном праве, что указано в ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Благодарю

Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий!

Немного добавлю к ответу коллеги. Упор и в правду нужно делать на семье, а также на уважительных причинах нарушения правил въезда-выезда. Что может быть уважительной причиной: болезни, важные мероприятия, в Вашем случае и деловые моменты, необходимость личного контроля которая требовалась.

Однако, суд апелляционной инстанции не может рассматривать новые доказательства, за исключением

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 308. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции
 

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.

Поэтому пробуйте найти эти уважительные причины. Удачи Вам.

1
0
1
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вам конечно нужно подавать аппеляцию. У вас высоки шансы если, ваша жена и дети имеют российское гражданство. Лучше будет если гражданская жена станет официальной. Также если вы докажете, что вы длительное время в РФ занимались бизнесом (подтверждение нужно). Нарушение миграционного законодательства вы совершили впервые и из уважительных причин. Просите заменить запрет штрафом. Зачастую запрет обходят сменой фамилией, но если в дальнейшем это выявится, то вас депортируют.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Благодарю но насколько показывает судебная практика в этой инстанции только 10% выигрывается дело в пользу истца.Также по непотвержденным данным фмс может само изменить меру наказания?

У вас только 2 варианта, обжаловать в судебном порядке или ждать окончания срока. По поводу 10% положительных решений, остальные 90% разве имкют 2 детей в России? Каждый случай индивидуальный и то, что кому то отказали не значит что и вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.05.2018