Может ли иностранная компания подать в свой местный суд на гражданина РФ?

Подписала договор о туристических услугах с компанией зарегистрированной в Праге. От поездки отказалась. Теперь компания по договору, не возвращает мне аванс и плюс к этому хочет взять с меня неустойку за отказ.

Если дело дойдёт до суда, они могут подать в пражский суд на гражданина РФ? Мне что придётся ехать в другую страну, чтобы разбираться с ними?

Если мне подавать на них в суд, то в суд какой страны обращаться?

Компания зарегистрирована в Праге, представительства на территории РФ нет.

, Елена, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Вам предъявлять претензии в компанию на территории Чехии, в суд по месту нахождения компании.

Претензии к вам — на территории РФ, в суд по месту регистрации.