Что делать, если предприятие ликвидируется через месяц, а начальство молчит?

Нахожусь в декрете,узнала случайно о сроках ликвидации предприятия,меньше 1,5месяцев,уведомлений лично не было,никаких бумаг не подписывала,начальство молчит.С чего начинать войну?Как отстоять свои права?Трудовая и все сопутствующие документы мои в отделе кадров.Чувствую попахивает обманом.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! К сожалению в Вашем случае увольнение в связи с ликвидацией возможно: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(ст. 261 ТК РФ).

Однако при увольнении по такому основанию для работника предусмотрены дополнительные гарантии: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ).

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Так с чего начинать? требовать письменное уведомление?

Лучше сначала убедиться, что работодатель запустил процедуру ликвидации. Согласно ст. 7.1 Закона о госрегистрации юрлиц, обязательному опубликованию в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат, в том числе, сведения о ликвидации. По ссылке https://fedresurs.ru/ и ИНН работодателя можно убедиться, что они достоверны (или недостоверны). Также на официальном сайте ИФНС просмотреть выписку из ЕГРЮЛ.