8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить участок с неоформленным домом и оформить его в собственность?

Здравствуйте, хочу купить земельный участок (отмежеван) с дачным домом, при этом дом в собственность не оформлен, после совершении сделки купли-продажи земельного участка могу оформить указанный дом в собственность, так же интересует чистота сделки - не объявится ли третья сторона, имеющая право на дачный дом. Спасибо.

, Александр, г. Тула
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Александр!

Если в кадастре недвижимости данное строение учтено как объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке, то правильнее сначала зарегистрировать права собственности на домик, а только потом совершать сделку купли-продажи. Проверить это не сложно, закажите выписку из ЕГРН на ЗУ и посмотрите какие ОКСы на данном ЗУ расположены. Если в выписке будет указано, что строения отсутствуют, то смело можете совершать покупку ЗУ, а затем оформлять свои права на ОКС по «упрощенке», для этого будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана и постановке на кадастровый учет, а Ваше право собственности на домик будет зарегистрировано на основании правоустанавливающего документа на ЗУ и технического плана на ОКС.

Еси у Вас остались вопросы, готова на них ответить.

С наилучшими пожеланиями...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2018