Можно ли купить участок с неоформленным домом и оформить его в собственность?

Здравствуйте, хочу купить земельный участок (отмежеван) с дачным домом, при этом дом в собственность не оформлен, после совершении сделки купли-продажи земельного участка могу оформить указанный дом в собственность, так же интересует чистота сделки - не объявится ли третья сторона, имеющая право на дачный дом. Спасибо.

, Александр, г. Тула
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Если в кадастре недвижимости данное строение учтено как объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке, то правильнее сначала зарегистрировать права собственности на домик, а только потом совершать сделку купли-продажи. Проверить это не сложно, закажите выписку из ЕГРН на ЗУ и посмотрите какие ОКСы на данном ЗУ расположены. Если в выписке будет указано, что строения отсутствуют, то смело можете совершать покупку ЗУ, а затем оформлять свои права на ОКС по «упрощенке», для этого будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана и постановке на кадастровый учет, а Ваше право собственности на домик будет зарегистрировано на основании правоустанавливающего документа на ЗУ и технического плана на ОКС.

Еси у Вас остались вопросы, готова на них ответить.

С наилучшими пожеланиями...