236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли получить дубликат чека на купленный в магазине сутки назад товар, после утери оригинала?

Скажите. Купила сутки назад корм для котёнка. Пришла на работу и забыла чек. У нас такой же корм в продаже.

Магазин в котором я купила касса не пойми какая. Могут ли мне выдать копию чека ? Спустя сутки на мою покупку ? Возможно ли это , если это можно сказать обычный ларёк ?

21 Апреля 2018, 22:33, вопрос №1974672 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3032
ответа
1297
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер! Техническая возможность выдачи такого документа может отсутствовать, поскольку законодательство не возлагает на продавцов обязанности по требованию потребителей выдавать дубликаты чеков или подобные документы. Поэтому копию могут выдать по взаимной договоренности по просьбе потребителя. Попробуйте попросить.

Для справки, регулирования вопроса в праве нет, поскольку в большинстве случаев закон защищает потребителя от недобросовестного продавца при утере чека. Как разъяснено в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Ваш же случай — чек для отчетности — выходит за рамки регулирования.

21 Апреля 2018, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

что значит выходит за рамки регулирования ? 

21 Апреля 2018, 23:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3032
ответа
1297
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

То есть нет ни норм, ни практики по данному вопросу, поэтому в Вашем случае обязать продавца сделать что-либо нет возможности, только попросить.

21 Апреля 2018, 23:15
Анна
клиент, г. Москва

С горем пополам, но смогла достать товарный чек. Тк организация ип, то мое дали обычную бумажку с печатью и прописали какой товарищ купила. Поставили дату, время и подпись. 

Предоставила товарный чек начальству, они отказались его принимать, тк требуют другого формата товарный чек. Что делать? Другого не дадут… даже этот трудно было взять. Еле еле пошли мне на встречу хозяева. 

22 Апреля 2018, 16:48
Анна
клиент, г. Москва

Неужели мое начальство имеет право мое так отказать? Как мне доказывать иначе, что товар мой ? 

В моем магазине нет ни камер ни чего. Воруют у нас очень часто. Один парфюм по 3 тысячи каждый день выносят… по инструкции мы пересчитали весь товар данного типа, который был у меня и там так же как и во всем магазине где то не хватает, где то плюсом. 

22 Апреля 2018, 16:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3032
ответа
1297
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Анна, извините, Вы чек получили, об этом был вопрос. Об ином вопроса не было, условий таковых нет. Вам выдали документ, который смогли. Если Ваше начальство его не принимает, как отчетный документ, я так предполагаю, что в некой организации Вы материально ответственное лицо и должны быть ознакомлены руководством с формой отчетных документов, если получаете под отчет деньги из кассы организации для закупок в сторонних магазинах. Если у Вас не принимают к отчету документы, собираются удержать из заработной платы деньги или премии, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой со ссылкой на то, что работодатель не ознакомил Вас с порядком предоставления отчетных документов или их формой, необоснованно не принял отчетный документ и возложил ответственность на Вас. Обязать работодателя принять отчетный документ или обязать магазин, чек которого был утерян, выдать другой документ, нельзя. Не все можно решить правовыми способами, особенно не зная специфику вашей организации, схему документооборота, налоговый режим, и не видя документов. Вопросы стоит пытаться решить переговорным путем, другого, к сожалению, не вижу. Также Ваш вопрос не видят другие юристы, если его задать заново — в формате как обязать работодателя принять чек, другие специалисты, возможно, подскажут больше.

22 Апреля 2018, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25