Какое максимальное наказание возможно за кражу со взломом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в семье произошла беда, мой брат болен-он алкоголик, со стажем больше 7 лет, три дня назад он совершил проникновение в дом женщины, которая торгует спиртными напитками (незаконно), и украл две бутылки вермута, стоимостью около 700 рублей в общем. Она вызвала полицию и брата забрали в отделение, допрашивали, в общей сложности он пробыл там сутки, дал признательные показания, после чего его привезли на место происшествия, он показал как проникал в дом и его отпустили. В понедельник ему нужно вновь явиться в полицию. Подскажите, пожалуйста, какой максимальное наказание брат может за это получить? Грозит ли ему тюремное заключение? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по тому, что вы описали, братом совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, наказание  — до 6 лет лишения свободы. Если брат не судим, условное осуждение не исключено, но лучше нанять адвоката, что-бы он разобрался в ситуации и помог брату.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.