468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Может ли несвоевременная подача копий документа в ЖСК являться причиной начисления долга?

Добрый день. Несколько лет назад мне в собственность передали квартиру. Предыдущий владелец имеет в собственности другую недвижимость и по этому плата за переданную мне квартиру считалась в двойном объеме. С момента выдачи мне свидетельства о государственной регистрации права я оплачивал квартиру согласно обычному тарифу так как это моя единственная собственность. Однако я не принёс своевременно в ЖСК копии документов о передачи права на недвижимость, в связи с чем мне насчитали долг с того момента как я начал платить за ЖКХ меньшую сумму до той даты, когда я принёс копии документов председателю. Подскажите пожалуйста может ли несвоевременная подача копий документа в ЖСК являться причиной начисления долга, хотя всё это время я являлся собственником с единственной недвижимостью и платил соответственно?

21 Апреля 2018, 19:56, вопрос №1974593 Николай, г. Москва

Уточнение клиента

Уточнение, меня не интересует как избавиться от долга. Мне интересно кто в этой ситуации прав с точки зрения закона.

22 Апреля 2018, 14:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марта
285
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Николай. Подскажите вы с предыдущем собственником заключали договор купли продажи?

21 Апреля 2018, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Заключал договор дарения.

22 Апреля 2018, 00:57
285
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

перевод долга по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на нового собственника жилья невозможен без его согласия. В силу положений ЖК РФ и ГК РФ за новым собственником не могут числиться обязательства предыдущего собственника по оплате задолженности за жилое помещение, такая задолженность подлежит уплате предыдущим собственником;

— к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. N 07-01-10/22771).

22 Апреля 2018, 10:05
Николай
клиент, г. Москва

До перехода недвижимости в мою собственность долга у предыдущего собственника не было, его насчитали непосредственно после того как недвижимость перешла мне — считали по одному тарифу, а должны были по другому. Мне кажется это немного другая ситуация. 

22 Апреля 2018, 11:01
Николай
клиент, г. Москва

Комментарий удалён​

22 Апреля 2018, 11:00
285
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Николай, единственный вариант при котором могли изменить тариф за ЖКХ- у предыдущего собственника была льгота на оплату коммунальных услуг, если бывший собственник не относился к числу таких граждан, то действия УК по повышению тарифа не правомерны.

22 Апреля 2018, 16:21
Николай
клиент, г. Москва

Не совсем так. Чтобы понять мой вариант вам нужно ознакомиться с пунктом 10 приложения 4 в Постановлении Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294. Было: собственник более одного жилого помещения, который платил по тарифу за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Стало: собственник с единственным жилым помещением, оплачивающий по тарифу за площадь, занимаемую в пределах установленных норм. Тариф УК как раз не поменяли, в этом моя проблема.

22 Апреля 2018, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25