Может ли несвоевременная подача копий документа в ЖСК являться причиной начисления долга?

Добрый день. Несколько лет назад мне в собственность передали квартиру. Предыдущий владелец имеет в собственности другую недвижимость и по этому плата за переданную мне квартиру считалась в двойном объеме. С момента выдачи мне свидетельства о государственной регистрации права я оплачивал квартиру согласно обычному тарифу так как это моя единственная собственность. Однако я не принёс своевременно в ЖСК копии документов о передачи права на недвижимость, в связи с чем мне насчитали долг с того момента как я начал платить за ЖКХ меньшую сумму до той даты, когда я принёс копии документов председателю. Подскажите пожалуйста может ли несвоевременная подача копий документа в ЖСК являться причиной начисления долга, хотя всё это время я являлся собственником с единственной недвижимостью и платил соответственно?

Уточнение от клиента

Уточнение, меня не интересует как избавиться от долга. Мне интересно кто в этой ситуации прав с точки зрения закона.

, Николай, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Николай. Подскажите вы с предыдущем собственником заключали договор купли продажи?

Николай
Клиент, г. Москва

Заключал договор дарения.

перевод долга по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на нового собственника жилья невозможен без его согласия. В силу положений ЖК РФ и ГК РФ за новым собственником не могут числиться обязательства предыдущего собственника по оплате задолженности за жилое помещение, такая задолженность подлежит уплате предыдущим собственником;

— к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. N 07-01-10/22771).