Можно ли оспорить решение суда по кредиту спустя год?

Здравствуйте!В 2012 году был взят кредит,платился год. После потери работы далее не представлялось возможным оплачивать. Но по прошествию 4 лет,в 2017 году появилось решение суда о взыскании долга и исполнительное производство. Подскажите пожалуйста законно ли это ? Не прошёл срок взыскания по кредиту,если таковой имеется. И можно ли оспорить это решение через год ?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ, раз Вы об этом узнали случайно спустя год.

Единственный шанс — это восстановить срок на подачу возражений об отмене судебного приказа. Но при этом нужна уважительная причина пропуска срока. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации и просите выдать копию судебного приказа. Надо еще смотреть, высылалась ли копия на Ваш адрес и по какой причине не получили.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Ато, что в суд подали через   4  года с момента последнего платежа -законно?

Это допустимо, тут скорее всего был судебный приказ, а сроки исковой давности применяются в исковом производстве если ответчик об этом заявит. Проще говоря если бы банк обратился в суд с исковым заявлением, то Вы могли бы заявить о пропуске срока и суд бы прекратил производства.