8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открываю ИП, имею в собственности нежилое помещение, как добиться пониженного тарифа оплаты за тепло?

Здравствуйте! Собираюсь открыть ИП (парикмахерскую на 2-3 рабочих места). Имею в собственности нежилое помещение в отдельно стоящем здании. Централизованного отопления нет. Сейчас стоит электрокотел, плачу по коммерческим тарифам за электроэнергию, т.к назначение помещения - НЕЖИЛОЕ (торговля). Хочу провести газ для отопления, но есть препятствия по нормативам из-за которых нет возможности установить газовый котел. Можно ли добиться пониженного тарифа за эл.энергию НА ОТОПЛЕНИЕ при таких обстоятельствах? Или установить отдельный электросчетчик на отопление, ведь в многоквартирных домах за отопление платят в зависимости от квадратных метров, а не от тарифов. Получается несправедливо то, что за отопление мне приходится платить по коммерческому тарифу, когда такие же предприниматели ведущие бизнес в многоквартирных домах платят за отопление приравненное жилым помещениям (ведь тариф на тепло почему-то единый), а для меня отопление выходит в несколько раз дороже. Это очень ощутимо, из-за этого все еще не решаюсь открываться. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО В НЕСКОЛЬКО РАЗ ДОРОЖЕ? ВЕДЬ ТАРИФ НА ТЕПЛО ЕДИНЫЙ!!! Пожалуйста, ответьте, очень жду.

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!  Расчеты за электроэнергию и тепло энергию между собой не связаны., но есть исключение по тарифам на электроэнергию. Прочтите.

ПЕРЕЧЕНЬ
КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ
И КОТОРЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ (МОЩНОСТЬ) ПОСТАВЛЯЕТСЯ
ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ (ТАРИФАМ) (В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕМОВ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
НА КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ НУЖДЫ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ
(ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.
 

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Василий! Но ни в одну категорию я не подпадаю. То есть, если я веду коммерческую деятельность, то в любом случае буду платить по коммерческому тарифу?  Даже, если эта деятельность — парикмахерская  (услуги населению). Но ведь это не справедливо, так как у меня нет возможности провести газ для отопления. Вроде бы в нашей стране все по справедливости решается, только не для коммерсантов? Просто я не уверена, что прибыль в моей парикмахерской будет достаточной, сельская местность.

Похожие вопросы
ЖКХ
Теплоэнерго за февраль 2024 насчитали за тепло на 50% выше положенного (в прошлом месяце была оплата 4500, а в этом месяце 6800), что делать?
Здравствуйте! Теплоэнерго за февраль 2024 насчитали за тепло на 50% выше положенного (в прошлом месяце была оплата 4500, а в этом месяце 6800),что делать?
, вопрос №4047635, Борис, г. Смоленск
800 ₽
ЖКХ
По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет
Я уже 4 года как владею нежилым помещением на 1 этаже многоквартирного дома. В моем помещении стоит 6 счетчиков воды. Я исправно подавала показания и платила по счетам. Через 4 года выяснилось что есть еще 2 счетчика воды в подвале дома (к подвалу я доступ не имею), которые относятся к моему помещению. По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет. Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4047469, Ума, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
С момента даты оплаты по дду или регистрации?
Здравствуйте. В марте 2016 г. был заключен ДДУ на постройку и приобретение нежилого помещения ( однокомнатный номер в гостинице), застройщик обещал в последующем перевести дом в жилой, в итоге так нежилым и остался. Последняя оплата по ДДУ произошла в марте 2019 г., а регистрация права собственности в июне 2021 г. Подскажите с какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты 13% налога по нежилому помещению? С момента даты оплаты по дду или регистрации? Коммерческая деятельность в нем не ведется. Проживают люди.
, вопрос №4046513, Кристина, г. Иркутск
Договорное право
Имеет ли он право не платить за второе помещение?
человек арендует 2 помещения. но за последний месяц отказался от второго помещения и арендовал только одно помещение. но по договору он должен платить за оба помещения. имеет ли он право не платить за второе помещение?
, вопрос №4046414, Заболоцкая Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.04.2018