Защита от фиктивных договоров

Добрый день, ранее я купил квартиру, из этой сделки вышла длинная эпопея, в ходе которой были выселены члены семьи бывшего собственника. И вот теперь, мне стали поступать звонки с угрозами от неизвестных мне лиц, к которым по всей видимости обратились выселенные граждани.

Я напишу заявление в полицию, благо все разговоры записывал, но вопрос не в этом. По факту у той стороны есть копия ДКП со всеми моими паспортными данными. И я опасаюсь, что если подключились неадекватные граждане, они могут поделав мою подпись и используя паспортные данные настрогать кучу договор якобы подписанных мною (займы, аренда). Я понимаю, что эти договора я смогу оспорить и после почерковедческой экспертизы признать недействительными, НО я хотел бы знать, какие ДОСУДЕБНЫЕ способы защиты от этого есть ?

На текущий момент, я написал заявление об утере паспорта, чтобы паспортные данные изменить, но до сегодняшнего дня действовали мои старые данные, есть ли способы защиты от такого именно на текущем этапе ?

Уточнение от клиента

Все знают, про такую форму отправления правосудия как судебный приказ, + если регулярно, чистить мои почтовые ящики, при попытке реализовать такую схему я могу и не узнать вовремя, а только на стадии исполнительного производства

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я понимаю, что эти договора я смогу оспорить и после почерковедческой экспертизы признать недействительными, НО я хотел бы знать, какие ДОСУДЕБНЫЕ способы защиты от этого есть ?

Сергей

Здравствуйте.

Понимаете в чем дело. Мы (и никто другой) не можем защитить Вас от совершения в отношении Вас уголовного преступления, каковым является подделка Вашей подписи на каких-то документах, позволяющих обратиться к Вам с какими=нибудь имущественными требованиями. Это на самом деле мошенничество — ст 159 УК РФ. Невозможно предположить всевозможные варианты и «подстелить соломку» во всех местах.

Пока нет преступления — нет и защиты от него. А за мыслепреуступления у нас не судят. Вы можете направить в правоохранительные органы заявление с приложением аудиозаписей угроз в Вашу сторону и указать, от кого такие угрозы исходят.

звонки с угрозами от неизвестных мне лиц, к которым по всей видимости обратились выселенные граждани.

Сергей

Теоретически тут могут быть признаки

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но как видите, основным фактором тут является только

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера

Аналогично и к вопросу об угрозах физических:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Каких-то иных вариантов, если ничего из этого нет, для превентивной защиты в общем-то не имеется.

Все знают, про такую форму отправления правосудия как судебный приказ, + если регулярно, чистить мои почтовые ящики, при попытке реализовать такую схему я могу и не узнать вовремя, а только на стадии исполнительного производства

Сергей

Даже если Вы узнаете на стадии исполнительного производства Вы в любом случае смоете отменить судебный приказ, доказав факт неполучения Вами извещений.

Повторю общий вывод — бороться в основном можно только с фактическими противоправными действиями, но не с угрозами (кроме вышеуказанных) в их совершении.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Сделки с недвижимостью/ переход права по ним, подлежат государственной регистрации (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Соответственно подделать что-то с этой части вряд ли получиться.

Касательно иных договоров (вне государственной регистрации), или

И я опасаюсь, что если подключились неадекватные граждане, они могут поделав мою подпись и используя паспортные данные настрогать кучу договор якобы подписанных мною (займы, аренда). Я понимаю, что эти договора я смогу оспорить и после почерковедческой экспертизы признать недействительными, НО я хотел бы знать, какие ДОСУДЕБНЫЕ способы защиты от этого есть?

Здесь в принципе такие «подделки» чреваты привлечением к гражданской, а то и уголовной ответственности (к примеру, той же ст.159 УК РФ). Естественно, надо вникать, что и как по сути.

Касательно же досудебных мер, то здесь, конечно, можно дойти за замены имени, отчества, фамилии, паспорта. Но это уже крайние вещи. В принципе можно (по аренде) заменить ключи от входной двери.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Все знают, про такую форму отправления правосудия как судебный приказ, + если регулярно, чистить мои почтовые ящики, при попытке реализовать такую схему я могу и не узнать вовремя, а только на стадии исполнительного производства

Сергей

Добрый день, Сергей!

Тут многое зависит от правильности работы аппарата мирового судьи и исполнительности работников почты. Судебный приказ могут элементарно не направить (разгильдяи есть везде), а сотрудники почты могут не дойти до Вашего почтового ящика или перепутать его, бросив извещение в другой ящик (в другом доме). Поэтому если размышлять о плохом, то случиться может что угодно. Вместе с тем, я бы не настраивал себя заранее на столь неблагоприятные последствия. Нельзя забывать, что ответственность за фальсификацию доказательств установлена в ст. 303 УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев...

И это никак нельзя игнорировать, поскольку тот, кто будет пытаться взыскать с Вас деньги по подложному договору серьезно рискует.

НО я хотел бы знать, какие ДОСУДЕБНЫЕ способы защиты от этого есть?

Сергей

Сложно как-то тут что-то посоветовать. Единственное что можете обратиться в МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия (на случай, если опасаетесь оформления фиктивной доверенности на представление Ваших интересов при отчуждении квартиры).

Я бы еще посоветовал Вам периодически просматривать содержание интернет-сайтов судов хотя бы по месту Вашего жительства (мировой судья, районный суд), а также просматривать базу ФССП России Вашего субъекта федерации по должникам, выявляя наличие там своего имени.

Как только найдете свое имя — сможете оперативно отреагировать на это.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С приказами Вы правильно подметили, тут есть такая опасность.

Суд особо вникать ни во что не будет, а когда по приказу взыщут деньги, придется долго и нужно доказывать почему вовремя не отменил приказ.

Обжаловать его потом  (приказ) можно только в кассации, что связано с определенными проблемами

В таком случае я бы в отделении почтовой связи узнал бы о том, есть ли у них возможность аренды почтового шкафа и туда направлять все извещения и корреспонденцию

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 июля 2014 г. N 234

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

..

32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи,а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Вячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:
а) простые почтовые отправления;
б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;
в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;
г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

тогда сроки Вы не пропустите

Можете так же узнать есть возможность оповещения

Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений, предусмотренных подпунктами «б» и «в»настоящего пункта, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность, посредством совершения пользователем услугами почтовой связи действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения. Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.