Как получить загранпаспорт 16-летнему без присутствия родителей, если матери не будет в городе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Мне 16 лет. Подали с мамой документы в мфц на загранпаспорт. Нам позвонили и сказали что получить я смогу его только в присутствии мамы. Мамы в этот момент не будет в городе в течении трех месяцев, а мне нужн срочно документ для выезда за границу. Что мне делать? Подскажите пожалуйста .

, Ульяна, г. Хабаровск
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна! Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуге по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина за пределами Российской Федерации, паспорт может получить не сам ребенок, а законный представитель несовершеннолетнего гражданина, либо совместно с гражданином, которому оформляется паспорт. Выдача осуществляется при предъявлении вашей мамой своего внутреннего паспорта гражданина РФ и вашего паспорта.

Ульяна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна! Мамы не будет в этот момент, она уезжает на три месяца в командировку, папа живет в другом городе. Мы с танцевальной группой едим в японию 12 июня, по этому не могу ждать 3 месяца когда вернется мама с командировки.Наверняка существует выход из создавшего положения. Подскажите как быть, что можно предпринять?

Ульяна
Клиент, г. Хабаровск

Родителей не будет в городе на момент получения загранпаспорта. Что нужно сделать им заранее, что б я могла получить загранпаспорт без их присутствия?