Могу ли я после рождения ребенка подать на алименты, чтобы бывший муж не мог забирать ребенка?

С мужем развелись. Я в положении. Могу ли я после рождения ребенка, подать на алименты, но в будущем потом чтобы бывший муж не забирал ребенка к себе?

, Наталья, г. Луховицы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете подать заявление о взыскании алиментов, при этом не опасайтесь, что в последующем суд определит место жительства ребенка с отцом если Вы не будете вести аморальный образ жизни и у Вас не будет психических заболеваний.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Лишить отца ребёнка права на общение с ним Вы не можете.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение алиментов

1) на содержание несовершеннолетнего ребенка

2) на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вы можете заключить соглашение или взыскать их в судебном порядке.

Если вы не договоритесь о порядке общения с ребенком, сможете решить этот вопрос  в судебном порядке. При этом отцу ребенка придется приложить немалые усилия, чтобы общение с ребенком происходило по его месту жительства. Во-первых, если вы развелись до рождения ребенка, ребенок его практически не будет знать в силу раздельного проживания, во-вторых, пока ребенок слишком мал, если порядок общения будет устанавливаться в судебном порядке, встречи ребенка с отцом скорее всего будут происходить в вашем присутствии. А в дальнейшем отцу придется доказывать, что у него имеются условия для пребывания ребенка по его месту жительства и что такое общение в интересах ребенка. Тем более практически нереально определение места жительства с отцом, как указывает Елена Искибаева. Т.е. беспокоиться вам не о чем.

С уважением, Андрей Козырев.