1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Гарантирует ли государство определенную длительность ночных перерывов для отдыха после командировки?

По работе часто приходится бывать в командировках на 1-2 дня, в том числе, и в разных часовых поясах.

Возникают вопросы:

Если я приезжаю из командировки в 23.30, должна ли я обязательно быть на работе на следующий день в 8.30? Гарантирует ли государство определенную длительность ночных перерывов для отдыха?

Обязана ли я в день отъезда в командировку и в день приезда присутствовать на рабочем месте? Фактически получается несколько рабочих дней подряд, с ночными переездами и перелетами. Дорога считается отдыхом или рабочим временем сотрудника?

21 Апреля 2018, 17:09, вопрос №1974467 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
11571
ответ
3841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован положениями  Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» 

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
21 Апреля 2018, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Я не увидела ответ на вопрос о расчете рабочего времени и времени отдыха. Получается, отдых не регламентируется? Можно не предоставлять?

21 Апреля 2018, 17:18
11571
ответ
3841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Данный вопрос не регламентирован, надо исходить из установленной в трудовом договоре рабочей неделе.

21 Апреля 2018, 17:25
Анна
клиент, г. Москва

А как тогда считать время нахождения в командировке? Например, 6 мая (воскресенье) в ночь я улетаю в Читу. 7 мая в Чите работаю, 8 утром (по читинскому времени, в Москве ночь) я вылетаю и прилетаю в Москву, тоже утром. Поэтому 8 утром меня ждут на работе, работать еще день. Как это посчитать?

21 Апреля 2018, 17:41
11571
ответ
3841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

У вас же получается, что Вы выезжаете в свой выходной (если до 24 часов вылет).

21 Апреля 2018, 17:47
11571
ответ
3841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

21 Апреля 2018, 17:50
Анна
клиент, г. Москва

Вопрос про расчет рабочего времени. Каким образом посчитать? Сколько за эти три дня получается рабочего времени?

21 Апреля 2018, 17:53
Анна
клиент, г. Москва

Воскресенье в данном случае позволят отгулять. Как посчитать рабочее время за два ночных перелета?

21 Апреля 2018, 17:55
11571
ответ
3841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Учет рабочего времени в командировке по ТК РФ должен производится с момента выезда служащего до дня его возвращения включительно. Учет ведется в днях.

А за каждый день командировки сохраняется средний заработок. Надо учитывать, что при нахождении в командировке с понедельника по пятницу за Вами сохраняется средний заработок на каждый день, а время отдыха не регламентировано.

 Письмом Минтруда РФ от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 Об особенностях направления работников в служебные командировки установлено, что дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом «К» («06» — служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется

21 Апреля 2018, 18:01
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо!

21 Апреля 2018, 18:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.